четверг, 1 марта 2012 г.

Авигдор Либерман: «Иорданская долина – гарант безопасности Гуш-Дана»



фото: НДИ
НДИ «Невозможно гарантировать безопасность государства Израиль без израильского присутствия в долине реки Иордан», - заявил вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман в ходе состоявшейся 29 февраля поездки министров от партии «Наш дом Израиль» в Иорданскую долину, региональные советы Тамар и Мегилот. 

На вершине горы в долине реки Иордана, где расположена древняя крепость Сартаба и откуда в хорошую погоду просматривается не только Самария, но и центр страны, Авигдор Либерман разъяснил:

«Эти холмы представляют собой природный щит, прикрывающий весь Гуш-Дан. Когда оцениваешь ситуацию в ближневосточном регионе, в том числе в Сирии и в Ливане, оказавшемся под контролем проиранской «Хизбаллы», непременно задаешься вопросом: вправе ли Израиль позволить себе отступить из Иорданской долины? И гарантирует ли Израилю спокойствие присутствие в Иорданской долине международных сил? Я убежден, что следует открыто, в полный голос, не прибегая ни к каким дипломатическим уловкам и не теша себя иллюзиями, заявить: любой  ответственный израильтянин прекрасно понимает, что наше присутствие в долине реки Иордан – это вопрос жизни и смерти: быть или не быть».

Либерман добавил: «Долина реки Иордана – ключ к безопасности Гуш-Дана. Сложившаяся на Ближнем Востоке политическая ситуация убедила: в вопросах обеспечения безопасности невозможно полагаться ни на кого, кроме самих себя. При всем желании и готовности пойти на смелые шаги в ходе будущих переговоров недопустимо экспериментировать с долиной реки Иордана, так как результаты этих экспериментов могут причинить Израилю невосполнимый ущерб».  

Несмотря на штормовой ветер, сильный дождь, туман и плохую  видимость, Авигдор Либерман с министром туризма Стасом Мисежниковым и министром абсорбции Софой Ландвер поднялись на вершину горы у крепости Сартаба, а по возвращении оттуда провели встречу с жителями кибуцев и мошавов Иорданской долины. В доверительной беседе, состоявшейся в здании регионального совета «Иорданская долина», приняли участие глава Поселенческого отдела  Всемирной сионистской организации Дани Кричман и генеральный директор Поселенческого отдела Ярон Бен-Эзра. 

В кибуце Эйн-Геди министр туризма Стас Мисежников представил главам региональных советов утвержденный правительством план возрождения и ускорения развития туристического комплекса на Мертвом море на ближайшие пять лет.  

Министр туризма подчеркнул: комплексная программа развития Мертвого моря даст мощный толчок не только дальнейшей активизации туризма и укреплению экономики всей страны, но и решит проблему трудовой занятости жителей нескольких региональных советов, включая город Арад. 

Глава регионального совета Тамар Дов Литвинов поблагодарил вице-премьера и министров от партии Наш дом Израиль за реальные усилия, направленные на спасение бассейна Мертвого моря и ускорение экономического развития всего региона. Литвинов особо подчеркнул: предыдущие правительства тоже сознавали, что бассейну и берегу Мертвого моря грозит экологическая катастрофа, но только нынешний кабинет наконец утвердил действенный план их спасения.

Комментариев нет: