среда, 14 марта 2012 г.

Фаина Киршенбаум провела заседание подкомиссии по вопросам страхования



фото: канцелярия депутата Фаины Киршенбаум
НДИ Депутат Кнессета Фаина Киршенбаум (НДИ) провела заседание подкомиссии по вопросам страхования и финансового рынка, посвящённое вопросам экономической готовности государства к преодолению последствий возможного землетрясения.

Год назад, после ряда заседаний, проведенных депутатом Киршенбаум, правительство Государства Израиль приняло принципиальное решение о проведении ряда мер для подготовки страны к преодолению экономических последствий землетрясения. В ходе сегодняшнего заседания выяснилось, что за год работы так и не был выработан единый план действий.

"Вместо усиленной подготовки, мы еле ползём. Если, не дай Бог, сегодня случится крупное землетрясение, страна окажется не готовой и государственный бюджет просто не выдержит последствий" - так обратилась к собравшимся депутат Киршенбаум.

Зам.министра финансов, Ицхак Коэн отметил в своём выступлении, что из всего фонда общественных зданий, на предмет наличия особого страхования на случай землетрясения было проверено только 50%. В результате отсутствия информации не были разработаны практические шаги, призванные исправить положение. По словам заместителя министра, наибольшая проблема в сборе информации отмечается в сфере муниципальной власти и государственных компаний.

Представитель ведомства главного экономиста минфина заявил, что единый стандарт страхования будет разработан только после получения всей информации обо всех общественных зданиях и инфраструктуре и степени их застрахованности.

Председатель подкомиссии Фаина Киршенбаум отметила, что иначе как безответственностью подобную медлительность нельзя назвать. По её словам, большинство армейских объектов до сих пор не застраховано на случай землетрясения.

Фаина Киршенбаум также уделила внимание уровню страхования имущества граждан страны. "Уровень наших страховок хорош только на бумаге и совершенно не учитывает реальную опасность крупного землетрясения в нашем регионе. Проект "Тама 38" призванный укрепить здания, просто не работает как следует в этом направлении. Создаётся впечатление, что здания укреплены, но это всего лишь значит, что они перенесут землетрясение, однако если они не застрахованы как следует, то ущерб упадёт на наши плечи".

Комментариев нет: