среда, 14 марта 2012 г.

Киршенбаум: правительство уничтожит «русские» сады


фото: НДИ
 Член финансовой комиссии Кнессета Фаина Киршенбаум считает, что программа "бесплатного" дошкольного образования с 3-летнего возраста нанесет сильный удар по системе частных садов для детей младшего возраста. В первую очередь, пострадают "русские" дошкольные заведения.

Депутат Фаина Киршенбаум, состоящая в финансовой комиссии Кнессета, подвергла резкой критике решение правительства об установлении общих материально-технических стандартов для частных детских садов. Как отметила парламентарий, эта инициатива является частью госпрограммы по введению бесплатного дошкольного образования с возраста 3-4 лет, но, по ее словам, создается впечатление, что никто не задумывается о последствиях принятых решений в долгосрочной перспективе. "Введение таких стандартов "убьет" негосударственные детские сады. Очень немногие сумеют перестроиться согласно списку новых требований: увеличить заборы до 2 метров в высоту, повысить площадь комнат для игр на несколько метров, расширить ворота до 1,2 метров в ширину, и многое другое. Стандарты и контроль за их выполнением - это прекрасно, но не ценой же уничтожения всей системы. Очень многим хозяевам детсадов это просто не по карману. Если же они увеличат плату за садики, чтобы профинансировать эти новшества, то за них заплатят родители, на благо которых, по идее, осуществляются вся эта программа", - заявила собеседница портала IzRus.

Она считает, что, в первую очередь, пострадают "русские" детские сады, а значит – русскоязычные родители. "Еще до введения ограниченного дошкольного бесплатного образования тысячи частных детских садов окажутся под угрозой закрытия. Предположим, хотя я в это не верю, что до начала следующего учебного года правительство успеет построить и открыть тысячи государственных садов для детей в возрасте от 3-4 лет в тех местах, где их сейчас не хватает. Это обойдется казне в миллиард шекелей. Но ведь демографическая ситуация меняется. Через 5-7 лет там, где ранее детсадов не хватало, они будут пустовать. Но потраченные средства уже не вернешь. От этого выиграют лишь строительные подрядчики", - отметила Киршенбаум.

По ее словам, правительство игнорирует гораздо более простой и дешевый способ решения этого вопроса. "Негосударственные детские сады можно взять под контроль, субсидиями помогая им достичь общих стандартов, а параллельно выплачивая за каждого записанного ребенка дотацию, тем самым уменьшив сумму выплат родителей. Причем, в этих садах могла бы работать "продленка" до пяти часов вечера и позже, чтобы родителям не нужно было "подрываться" за ребенком посередине дня, как это будет происходить с государственными садами, работающими лишь до 13:00. Это позволило бы семьям больше зарабатывать. Кроме того, такой вариант обеспечил бы работой в детсадах тысячи женщин, сидящих дома. Система дотаций проста: если родители работают вместе свыше 125% ставки – государство должно им помочь, переведя средства в детсад, где записан ребенок. Эту систему можно было бы расширить и на детей в возрасте полугода", - подчеркнула парламентарий.

По ее мнению, ущербность нынешней инициативы правительства станет очевидна уже в начале следующего учебного года, но тогда невозможно будет вернуть средства, потраченные на ее реализацию, и тысячам родителей придется заплатить высокую цену за этот "эксперимент".

Киршенбаум добавила, что представляемая ею фракция "Наш дом Израиль" (НДИ) изначально выступала против этой инициативы премьер-министра и Минфина, считая ее ущербной. Как сообщила наша собеседница, НДИ разрабатывает альтернативную программу дошкольного образования, которая бы реально отвечала потребностям родителей.


Александр Коган

Комментариев нет: