вторник, 13 марта 2012 г.

Кнессет поддержал законопроект Ротема и Илатова об ограничении выплат пособий семьям террористов



фото: НДИ
НДИ Вчера на пленарном заседании Кнессета был утвержден в первом чтении инициированный парламентариями от партии НДИ Робертом Илатовым и Давидом Ротемом законопроект, ограничивающий выплату пособий семьям тех, кто был признан виновным в террористической деятельности.

Согласно новой законодательной инициативе, осужденные за подобного рода преступления будут лишаться половины следующих пособий: по безработице, по инвалидности, по старости, а также пособия, выплачиваемого в случае производственной травмы, в случае банкротства и многое другое.
Впервые в истории государства Израиль на повестку дня вынесен закон, который предусматривает введение санкций против лиц, демонстрирующих полное отсутствие лояльности к своей стране. Это – безусловный прецедент, способный послужить реализации провозглашенного НДИ курса «Без лояльности нет гражданства».
Следует отметить, что первоначальный вариант законопроекта Илатова и Ротема предусматривал стопроцентное лишение пособий, но из-за противостояния министерства юстиции был достигнут компромисс: выплата пособий сокращается на половину и только в том случае, если преступник осужден на десять лет и больше.

- К сожалению, мы вынуждены были пойти на этот компромисс, иначе закон не прошел бы вообще. Любой из террористов, посягающий на личную безопасность израильтян, должен нести всю полноту ответственности, включая экономические санкции, касающиеся как его самого, так и его семьи! – заявил Давид Ротем.

Комментариев нет: