понедельник, 20 апреля 2009 г.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман высказался сегодня по поводу антирасистской конференции "Дурбан-2" в Женеве.

"Израиль решил не участвовать в открывающейся завтра (20 апреля) в Женеве конференции "по борьбе с расизмом, - сказал он. - Мы пришли к неутешительному выводу, что вместо борьбы с расизмом и ненависти к чужакам участники конференции продолжат нападать на Израиль, представляя его средоточием зла точно так же, как это было сделано на первой конференции в Дурбане в 2001 году. Участники первой конференции проигнорировали реальные проблемы, которые стоят перед человечеством, подвергнув вместо этого диким нападкам Израиль".

"Один тот факт, что расист Ахмадинеджад, днем и ночью мечтающий об уничтожении Израиля, не только приглашен на эту конференцию, но и назначен на ней главным докладчиком, доказывает, каков подлинный характер данного мероприятия", - подчеркнул Авигдор Либерман.

Глава МИДа Израиля также подчеркнул: "Конференция, в которой участвует Ахмадинеджад, последовательно отрицающий Катастрофу, пройдет в тот самый день, когда еврейский народ отдает дань памяти шести миллионам ее жертв, уничтоженным в Европе нацистами и их приспешниками".

Министр иностранных дел выразил благодарность государствам, решившим не участвовать в "ханжеской антирасистской конференции, работа которой начнется завтра в Женеве", и призвал другие государства последовать их примеру.

В работе "антирасистской" конференции участвует депутат Кнессета Джамаль Захалка, впрочем, представляющий не Израиль, а "палестинский народ".

Сегодня утром в интервью государственной радиостанции "Голос Израиля" Захалке был задан вопрос, на каких основаниях он отправился в Женеву, если государство Израиль отказалось от участия в международной конференции. Вместо ответа Захалка назвал "расистом" и "фашистом" министра иностранных дел Авигдора Либермана.

Власти Израиля и, в частности, Кнессет не приняли никаких мер по недопущению участия депутата Захалки в откровенно антиизраильском пропагандистском шоу в Женеве.

Zman.com

Комментариев нет: