среда, 22 апреля 2009 г.

Саудовская мирная инициатива – рецепт уничтожения Израиля?

Арабская или, как еще ее называют, саудовская мирная инициатива – рецепт уничтожения Израиля. Такое заявление 21 апреля сделал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в закрытой беседе с элитой своего ведомства. Либерман подчеркнул: особая опасность инициативы заключается в том, что она предоставляет так называемым палестинским беженцам право на возвращение.

Либерман высказал свое мнение через сутки после того, как его коллега, министр обороны Эхуд Барак, выразил позитивное отношение к саудовской инициативе. А встретившиеся 20 апреля в Белом доме президент США Барак Обама и король Иордании Абдалла II и вовсе полностью поддержали саудовские предложения.

22 апреля в Израиль прибывает министр разведки Египта генерал Омар Сулейман. Он намерен обсудить с израильским руководством вопрос о подготовке сделки по обмену солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита на палестинских террористов.

Обозреватели задаются вопросом: встретится ли египетский гость с министром иностранных дел Израиля? То, что Сулеймана примут премьер Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак не подлежит сомнению. Но еще накануне вечером не было известно, состоится ли беседа Сулеймана с Либерманом.
Утром 22 апреля радио «Коль Исраэль» сообщило, что в планы Сулеймана входят переговоры с главой МИДа в Иерусалиме.

Фото - Ян Став

Комментариев нет: