воскресенье, 19 апреля 2009 г.

Либерман назначил бедуина своим помощником и улетает в Европу


Обвинявшийся в "расизме" в ходе предвыборной кампании министр иностранных дел Авигдор Либерман стал первым главой МИДа, назначившим араба своим личным советником. В начале мая глава МИД вылетает в Европу по приглашению своих коллег из разных стран.

Осуждавшийся за "расизм" арабскими и прочими депутатами лидер партии "Наш дом Израиль", стал первым министром в истории МИД Израиля, назначившим личного советника – араба, сообщает газета "Едиот Ахронот". Либерман, вступив в должность, сразу начал поиски помощника, хорошо разбирающегося в ближневосточных реалиях и говорящего на арабском. Им стал Исмаил Халеди, ныне работающий заместителем израильского консула в Сан-Франциско.

У 38-летнего Халеди, бедуина из Галилеи, обширный послужной список. Отслужив в армии, он работал советником в министерстве обороны и в полиции. Окончил курс кадетов МИД, после чего немедленно был введен в состав пропагандистского отдела министерства, занимался разъяснительной деятельностью во время "размежевания". Два года назад Халеди стал заместителем консула.

"Едиот Ахронот" также сообщает, что в начале мая Авигдор Либерман вылетит с первым официальным визитом в целый ряд европейских стран. На данный момент его уже пригласили для встреч с главами внешнеполитических ведомств Германии, Франции, Италии, Голландии и Испании. Также Либерман примет участие в саммите лидеров европейских стран, который состоится в Праге 18 мая.
IzRus
Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: