вторник, 21 апреля 2009 г.

Открытие игрового сезона по тактикболу - первый шаг к созданию нового молодежного движения

Утром 18 апреля сухой щелчок выстрела, раздавшийся на заброшенной военной базе близ Беэр-Шевы, дал старт игровому сезону – 2009 по игре в тактикбол – израильскую разновидность страйкбола. 150 человек, съехавшихся со всех концов Израиля, вооруженных точными пневматическими копиями настоящего боевого оружия и одетых в камуфляжную форму, заняли боевые позиции.

Страйкбол берет свое начало в послевоенной Японии, где он использовался для обучения полицейских подразделений обращению с оружием, так как огнестрельное оружие по условиям капитуляции было запрещено. Это командная военно-тактическая игра, иммитирующая двусторонний или многосторонний бой, в которой применяется «мягкопневматическое» оружие, являющееся точной копией своего боевого прототипа, но абсолютно безопасное. Страйкбол не является спортом, сам процесс в нем – самоцель.

В церемонии открытия игрового сезона приняли участие депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Миллер, вице-мэр Беэр-Шевы Игорь Овшиевич, депутат городского совета Валерий Мигиров. Игра продолжалась около 5 часов. Специальный приз муниципалитета Беэр-Шевы был вручен командиру победившей команды – Владу Колькину. Был также вручен поощрительный приз клуба «Южный легион» самому активному бойцу.

Клуб «Южный легион», созданный в августе 2008 года в Беэр-Шеве и обеспечивающий игроков специальным инвентарем для тактикбола, объединяет более 100 участников. Всего в Беэр-Шеве существует 6 команд. В ближайшее время под эгидой муниципалитета Беэр-Шевы и при личном посредничестве депутатов городского совета от НДИ: заместителя мэра города Игоря Овшиевича и руководителя компании «Кивуним» Валерия Мигирова будет создано движение «Молодой боец», призванное обеспечить воспитание моложежи в патриотическом духе и приучить к здоровому образу жизни.

На фоне растущей молодежной преступности и наркомании, а также тревожной тенденции уклонения все большего числа молодых людей призывного возраста от службы в армии, тактикбол может стать тем фактором, который уведет подростков с улицы и направит их энергию в правильное русло.
Фоторепортаж

Комментариев нет: