суббота, 11 апреля 2009 г.

Эффект Либермана

Известный израильский ученый-арабист доктор Гай Бехор опубликовал статью "Эффект Либермана", которую мы предлагаем посетителям ZMAN.com в переводе с иврита.

Не успел он вступить в должность и публично высказаться (да и вообще пока остается неизвестным, позволит ли ему прокуратура остаться на своем посту) - как эффект Авигдора Либермана уже ощущается во всем арабском мире.

Многие арабы на полном серьезе относятся к Либерману как к фактическому премьер-министру Израиля.

Он обладает имиджем "дубины" - сильного человека, эдакого двойника Путина, который без колебаний даст палестинцам и любым другим террористам молотком по голове. Этот имидж работает.

В Израиле не принято говорить, что в случае развязывания Египтом агрессии против Израиля мы разбомбим Асуанскую плотину, но египтяне восприняли это высказывание Либермана буквально - и их оно устрашило. И они исключили опцию нанесения удара по Израилю. Они уразумели: последствием такой бомбежки станет стена воды высотой в 150 метров, страшное цунами, в котором за час погибнут миллионы. Им известно, что Израиль не станет бомбить Асуанскую плотину и что они тоже не нападут на Израиль, но сдерживание - достигнуто.

Не относитесь слишком серьезно к публикациям израильской прессы: она не понимает и, как водится, между ее выступлениями и реалиями Ближнего Востока нет почти никакой связи. Она выплеснула на Либермана ушаты грязи, но арабский мир очень высоко ценит сильных лидеров. И если даже публично об этом не скажут, арабы не только будут встречаться с Либерманом - отныне они, прежде всего палестинцы, воздержатся от вооруженного конфликта с Израилем... Читать дальше...

Комментариев нет: