воскресенье, 12 апреля 2009 г.

“Наша роль — сблизить США и Россию”

Новый глава МИД Израиля — в эксклюзивном интервью “МК”

На днях в Израиле было приведено к присяге новое правительство, в котором пост главы МИД занял выходец из СССР Авигдор Либерман. “МК” стал первым российским СМИ, которому новый глава внешнеполитического ведомства рассказал о том, как Иерусалим собирается по-новому взглянуть на “фактор Кремля” и решать острые международные проблемы в тесном сотрудничестве с Москвой.

— В ближайшее время вы собираетесь возглавить стратегическую комиссию по связям с США и аналогичную комиссию по связям с Россией. Значит ли это, что отношения с Москвой выходят на качественно иной уровень?

— Политические реалии в мире меняются. В Израиле начинают понимать, что необходимы союзники для борьбы с угрозой, исходящей от Ирана. Россия обладает особым влиянием в мусульманском мире и видится мне тем самым стратегическим партнером, который призван сыграть одну из ключевых ролей в ближневосточном урегулировании. Я давно говорил о том, что в Израиле недооценивают “фактор Кремля”, и надеюсь, что именно мне и удастся ликвидировать этот пробел.

— Несколько лет назад одной из главных международных угроз для Израиля вы называли возможную ядерную угрозу со стороны Ирана. За прошедшее время что-то изменилось? Читать дальше...

Комментариев нет: