воскресенье, 26 апреля 2009 г.

Либерман: Международное сообщество должно перестать говорить лозунгами

 Международное сообщество должно "перестать говорить лозунгами", если оно действительно хочет помочь новому израильскому правительству работать в направлении урегулирования палестинского конфликта и содействовать обеспечению стабильности на Ближнем Востоке.

Об этом заявил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в своем первом интервью израильской газете Jerusalem Post с момента вступления в должность.

"За последние две недели я много часто беседовал с моими коллегами во всем мире, - сказал он. – И все они, как один, твердят лишь одно: "оккупация, поселения, поселенцы".

"Лозунги, такие как "земля в обмен на мир", "два государства для двух народов" и т.д. являются слишком упрощенными и игнорируют основные причины нынешнего конфликта", - отмечает Либерман.

Лидер партии НДИ отметил также, что "палестинский вопрос находится в тупике", несмотря на все усилия израильского правительства. "Израиль доказал свои благие намерения и свое стремление к миру", - говорит Либерман в интервью.

Основными приоритетами, согласно израильскому главе МИД, остаются безопасность, улучшение экономического положения палестинцев и стабильность обеих сторон.

"Экономика, безопасность, стабильность, - повторил он. - Никому невозможно искусственно навязать какие-либо политические решения. Вы не можете запустить любой мирный процесс с нуля. Вы должны создать правовую ситуацию для возможности принятия мирного договора", - заявил Либерман.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: