четверг, 2 апреля 2009 г.

Реакция на Либермана: европейцы готовы сотрудничать, арабы в бешенстве

 Программная речь Авигдора Либермана, произнесенная на церемонии вступления в должность главы МИД, особенно отказ от договоренностей Аннаполиса, вызвали бурную реакцию среди израильских дипломатов, арабских депутатов, палестинцев и египтян. Зато европейцы уже зовут его в гости.

В среду вечером, 1 апреля, Авигдор Либерман побеседовал по телефону со своими европейскими коллегами: главой МИД Италии Франко Фраттини, министром иностранных дел Испании Мигелем Мoрaтинесом, и ответственным за международные связи ЕС Хавьером Соланой. Все они заявили, что готовы сотрудничать с новым главой внешнеполитического ведомства Израиля, и выразили желание с ним встретиться.

В свою очередь, египетский официоз "Аль-Джамахирия" весьма негативно отреагировал на речь Либермана. Зам главного редактора этого издания Абед аль-Мунаим Фаузи разместил комментарий по данной тематике на первой полосе. "Своим выступлением Либерман выпустил снаряд террора", - отмечается в публикации. Вместе с тем, "Аль-Джамахирия" подчеркивает, что новый глава МИД Израиля признал Египет "важным партнером Израиля, и напомнил о ключевой роли Каира в арабском мире, способствующей стабильности в регионе". Это же издание обратило особое внимание на готовность Либермана посетить Египет, а также на его призыв к высокопоставленным представителям Каира побывать с визитом в Израиле. Другое правительственное издание "Аль-Ахрам" называет новое руководство самым экстремистским в истории Израиля, и призывает палестинцев наконец договориться друг с другом перед лицом этой "угрозы"... Читать дальше...

Комментариев нет: