четверг, 16 апреля 2009 г.

Авигдор Либерман встретился со специальным посланником президента США

Вице-премьер правительства министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встетился сегодня со специальным посланником президента США Барака Обамы на Ближнем Востоке сенатором Джорджем Митчеллом. В ходе беседы глава израильского МИДа подверг анализу мирный процесс, начиная с договоров Осло и заканчивая сегодняшним днем, и подчеркнул тот факт, что традиционный подход до сих пор не привел к какому-либо результату. Он также добавил, что главы правительства в прошлом были готовы на далеко идущие уступки, но результаты деятельности правительства Ольмерта-Ливни в этом направлении неутешительны: Вторая Ливанская война, вынужденная операция в Газе, разрыв дипломатических отношений с Катаром и Мавританией. Гилад Шалит, добавил министр, до сих пор находится в плену и мирный процесс зашел в тупик.

Авигдор Либерман также сказал, что израильское правительство должно сформулировать новые идеи и принципиально новый подход к решению арабо-израильского конфликта и рассчитывает на тесное сотрудничество с новой американской администрацией в этом вопросе.

Помимо этого глава МИДа подчеркнул, что Израиль ожидает недвусмысленных обязательств от мировой общественности не только в вопросах безопасности, но и в сохранении еврейского характера и статуса государства Израиль.

Министр иностранных дел также поднял вопрос об иранской угрозе, как о центральной проблеме Израиля и всего ближневосточного региона, приведя в пример аресты иранских агентов в Египте на прошлой неделе.

«Иран, обладающий ядерным оружием и ракетами дальнего радиуса действия, с ХАМАСом и «Исламским джихадом» в Газе, и «Хизбаллой» в Ливане является реальной угрозой. И чтобы решить палестинскую проблему, прежде всего, необходимо остановить усиление и экспансию Ирана» - заявил Авигдор Либерман добавив, что Израиль сделает все необходимое для улучшения экономического положения палестинцев.

Комментариев нет: