воскресенье, 5 апреля 2009 г.

"Маарив": главная проблема "гиюра" - жадность раввинов


В Израиле около 320.000 иммигрантов-неевреев из бывшего СССР, но если они решат связать свою жизнь с еврейским народом, истеблишмент сделает все, чтобы превратить их жизнь в ад. Причина проста и банальна – деньги, пишет "Маарив".
В интервью газете "Маарив" раввин Моше Кляйн, бывший заместитель главы Управления по "гиюру" рассказал, что судьи раввината, занимающиеся вопросами перехода в иудаизм, получают 120 шекелей за каждое заседание суда. Постоянной зарплаты у судей ("даяним") нет, и потому их логика проста – чем дальше затягивается процесс "гиюра", тем больше денег они получают.

Корреспондент газеты Авишай Бен-Хаим выяснил, что некоторые судьи работают всего 4 дня в неделю, но при этом проводят около 270 заседаний в месяц, обеспечивая себе зарплату в 33.000 шекелей (8.000 долларов). "Есть судьи, которые занимаются в основном тем, что обеспечивают себе как можно больше дел", - отметил раввин Кляйн, и Бен-Хаим резюмирует – Управление по "гиюру", вместо того, чтобы помочь неевреям, превращает их жизнь в ад. Как пример он приводит историю одного мужчины, которому не разрешали сыграть свадьбу лишь потому, что обрезание, которое он прошел в младенческом возрасте, показалось им "не совсем правильным". "Часть судей просто не подходят для своей должности", - отметил раввин Кляйн.

В Израиле живут примерно 320.000 неевреев, выходцев из бывшего СССР. До сих пор они не могли жениться в Израиле, и им приходилось делать это на Кипре. Новый коалиционный договор между партией НДИ и "Ликудом" позволит им хотя бы сочетаться браком между собой. Однако многие смешанные пары продолжат расписываться на Кипре лишь потому, что судьи из Управления по "гиюру" не помогают им, а подвергают гонениям. Раввин Кляйн отмечает, что около 40% из вышеупомянутых 320.000 готовы были бы пройти "гиюр", но они просто напросто чувствуют, что их считают чужаками, и лишь 1000 иммигрантов-неевреев переходят в иудаизм ежегодно.

Как уже сообщал портал IzRus, за последние три года число принимающих "гиюр" резко снизилось, достигнув в 2008-м 119 человек – самого низкого показателя за 20 последних лет. Ситуация же с "гиюром" молодых репатриантов в рядах армии абсолютно иная. Проект "Натив", занимающийся переходом в иудаизм молодых солдат, действует с 2002 года. За это время курс подготовки к "гиюру" окончили 9000 солдат, из них 6700 – неевреи по "галахе".

Комментариев нет: