среда, 1 сентября 2010 г.

Дани Аялон выступил на Международной конференции юристов в Иерусалиме

НДИ Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) выступил вчера вечером в иерусалимском офисе МИДа перед 150-ю юристами, которые собрались со всего мира на конференцию «Попытки делегитимации Израиля с точки зрения международного права».
По словам Дани Аялона, международное право должно противостоять этим попыткам, стать серьезным оружием на поле боя, противопоставив букву закона разворачивающейся по всему миру антиизраильской кампании.

- Это кампания, граничащая с истерией, - подчеркнул заместитель главы внешнеполитического ведомства, - и ее цель -  отрицание права Израиля на существование и на самозащиту. Однако подобная постановка вопроса несет в себе угрозу не только нашей стране, но и всему миропорядку в целом.

Дани Аялон отметил, что сегодня сторонники справедливости и демократии объединились в борьбе против мирового терроризма; частью этой борьбы и является стремление противостоять всеми доступными международному праву методами попыткам делегитимации Израиля.

Заместитель министра коснулся в своем выступлении и отчета Голдстоуна, отметающего право Израиля на самооборону и возможность защищать собственных граждан от террора, направленного против них.

- Отчет Голдстоуна – это яркий пример двойных стандартов, существующих до сих пор. Его можно сравнить с отношением к палестинским беженцам, когда забывают при этом о еврейских беженцах из арабских стран. В 1948 году, после создания государства Израиль, сюда устремились сотни тысяч евреев, выдворенных правителями стран Ближнего Востока. И, как эти люди были абсорбированы в нашей стране, так и арабские государства должны абсорбировать палестинских беженцев. И коль скоро зашла речь о компенсациях для беженцев, мы вправе требовать компенсации для еврейских беженцев, изгнанных из арабских стран! – заявил Дани Аялон.
Фото: МИД

Комментариев нет: