среда, 8 сентября 2010 г.

Шана това!

Дорогие друзья!

Рош ха-Шана – это праздник свершений и надежд.
Пусть новый еврейский год принесет каждому из вас осуществление всех ваших желаний, а в нашей стране пусть царят спокойствие и процветание.
Нынешний новый год – это также возможность подвести итоги за период, прошедший с момента последних выборов в Кнессет.
Хотя в коротком поздравлении невозможно перечислить все, что было сделано и достигнуто, тем не менее, для меня ясно: главный итог последних полутора лет – это превращение партии НДИ в одну из центральных политических сил нашего государства, главную опору всей нынешней коалиции, партию, без которой не может быть принято ни одного серьезного решения – ни в правительстве, ни в Кнессете. Сегодня не считаться с нами невозможно: эта истина ясна и понятна всем – как в Израиле, так и за его пределами.
Новая внешняя политика, проводимая израильским МИДом, позволила по-иному выстроить отношения с целым рядом государств, десятки лет находившихся вне сферы интересов израильской дипломатии. А четкая и ясная позиция по самым чувствительным вопросам вызывает уважение на всех уровнях и на всех международных форумах.
Принципы НДИ, которые когда-то казались непонятными, вызывали удивление и даже осуждение, как, например, обмен территориями и населением, гражданство и лояльность, сегодня стали общепринятыми и популярными среди самых широких слоев населения.
По инициативе НДИ и при ее активной поддержке впервые в Израиле был принят двухгодичный бюджет, сразу после создания правительства. Месяц назад был утвержден новый двухгодичный бюджет, который полностью отражает приоритеты нашей партии.
Благодаря этому, израильская экономика остается одной из самых стабильных в мире, невзирая на тяжелые финансовые кризисы во многих странах.
В перечне достижений невозможно не упомянуть присвоение университетского статуса колледжу в Ариеле, как это было зафиксировано в коалиционном соглашении между НДИ и Ликудом, отмену визового режима с Украиной, блестящую победу на выборах в Араде.
НДИ продолжает свою традицию пробивания «стеклянного потолка». В особенности отмечу назначение Дорит Голлендер, бывшего директора и главного редактора радио РЭКА, послом государства Израиль в Москве.
Как еще одно свидетельство нашего возросшего авторитета и влияния следует расценивать тот факт, что в столь сложный период в жизни нашего государства и, в особенности, для поселений Иудеи и Самарии, именно партия НДИ возглавила поселенческий отдел Сохнута по итогам последних выборов во Всемирный сионистский конгресс.
Краткий перечень наших достижений лучше всего иллюстрирует то, что для партии НДИ алия, поселенческое движение, национальное достоинство, социальная справедливость, стабильная экономика и безопасность – не просто лозунги, а ежедневная деятельность каждого из нас на благо государства Израиль.

Дорогие друзья!
Хорошего года вам и вашим близким.
Шана това!

Авигдор Либерман,
председатель партии «Наш дом Израиль»,
вице-премьер, министр иностранных дел

Комментариев нет: