вторник, 14 сентября 2010 г.

Авигдор Либерман - человек года

Авигдор Либерман
   Читатели "Курсора" назвали человека 5770 года. Итоги опроса

Лидер партии Наш дом – Израиль, министр иностранных дел Авигдор Либерман назван человеком минувшего, 5770 года по еврейскому календарю. По итогам опроса, проведенного "Курсором" в канун Рош ха-Шана, он получил 42% голосов – примерно столько же, как и годом ранее, когда также получил первое место в рейтинге.

Всего в интернет-голосовании приняли участие 2265 респондента, из которых 2234 ответили на все вопросы. В ходе опроса также предлагалось определить главное событие минувшего года.

Заметим, что человек года определялся только в сфере политики. Второе место по итогам голосования занял премьер-министр Биньямин Нетаниягу (Ликуд), победу которому отдали 13% респондентов (-2% к опросу прошлого года) респондентов. На третьем месте – Шимон Перес с 6% голосов (-4%).

Наибольшее падение в рейтинге продемонстрировала лидер оппозиции и партии Кадима Ципи Ливни, получившая лишь 2% (-6%). Стабильно низкий показатель популярности на "русской улице" у Эхуда Барака – 1%.

10% респондентов назвали в качестве человека года "другого кандидата", а остальные вообще не сумели определиться с выбором.

Результаты опроса показывают определенное разочарование репатриантов из бывшего СССР деятельностью Биньямина Нетаниягу на посту премьер-министра. Отличную оценку ему поставили только 4% респондентов, хорошую – 18%, удовлетворительную – 41%, а неудовлетворительную – 25%. В прошлом году отличной работу главы правительства считали 14% участников опроса, а неудовлетворительной – менее 5%.

Важно подчеркнуть, что 90% участников опроса заявили, что за минувший год их политические предпочтения остались неизменными. По 1% респондентов сменили "ориентацию", перейдя из левого лагеря в правый и наоборот. Еще 8% вообще затруднились определить свои политические приоритеты.

В ходе опроса респондентам были заданы и другие вопросы. Участники голосования определили также лучшего русскоязычного депутата кнессета (за исключением Либермана), главное событие минувшего года и пр. Эти результаты будут опубликованы особо.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: