среда, 8 сентября 2010 г.

Ицхак Аронович: о политике, безопасности и планах на будущее


НДИ В субботу, 4 сентября, выступая в Холоне, министр внутренней безопасности Ицхак Аронович (НДИ) ответил на многочисленные вопросы: о проблемах насилия и коррупции, о новой волне терактов, захлестнувших Израиль, о выборах следующего генерального инспектора полиции, о борьбе с алкоголем и на многие другие.

- Я, как и все, хочу верить в наше мирное будущее, - начал выступление Ицхак Аронович, - тем не менее, произошедшие на прошлой неделе теракты и попытки совершения новых напомнили нам, в какой непростой период мы живем. Спецслужбам поступают десятки предупреждений в неделю о готовящихся террористических актах на территории Израиля. Что касается начала прямых израильских переговоров с палестинцами, то такой затяжной конфликт, как палестино-израильский, нельзя разрешить в течение года. Возможно, намерения у палестинцев, хорошие. Но смогут ли они воплотить их в жизнь – вот это вопрос.

Говоря о проблеме насилия, Ицхак Аронович сказал: «Насилие в обществе – это явление, искоренение которого является главной заботой полиции и моей лично. Вызывают тревогу участившиеся преступления в молодежной среде».

- Будучи на днях в Ришон ле-Ционе, я лично слышал от десятилетних детей о том, что они выпивают, - поделился министр Аронович, - при этом родители совершенно не интересуются, как и где проводят время подростки. А ведь известно, что большинство преступлений совершается именно в пьяном виде. Это абсолютно недопустимая ситуация! И я хочу заявить - полиция в одиночку не может противостоять преступности. Несмотря на увеличенный бюджет, количество полицейских по отношению к численности населения слишком мало. Мы продолжим делать все возможное для снижения уровня насилия, но всем очевидно - до тотального уничтожения преступности в нашей стране еще далеко. И только объединение усилий полиции и общества может привести к кардинальному изменению ситуации и повышению уровня безопасности граждан.

- Что касается борьбы с алкоголем, хочу сказать, что на подходе ее следующий этап, на котором будет разработано решение о начале продажи алкогольных напитков только в специализированных магазинах, как это принято за рубежом.

Ицхак Аронович коснулся вопроса установки камер наблюдения в школах: «Вопреки бесконечным нападкам на меня по этому поводу, заявляю – я за установку видеокамер! Везде, где разгуливают подростки, вооруженные ножами и несущими угрозу обществу, необходимо установить камеры слежения!»

Отвечая на вопрос о предстоящих в скором времени выборах нового генерального инспектора полиции, министр Аронович был краток: «Срок окончания каденции нынешнего генинспектора полиции Дуди Коэна истекает 1 мая, и до этого момента он продолжит исполнять свои обязанности при полной моей поддержке. За несколько месяцев до истечения его полномочий, в соответствии с процедурой, будет избран преемник.

- Что касается будущего? И следующую каденцию я хотел бы провести в качестве министра внутренней безопасности, - сказал в заключение Ицхак Аронович.
Фото: Йоси Замир

Комментариев нет: