воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Очередная победа внешнеполитической стратегии Авигдора Либермана

Авигдор Либерман
НДИ Вчера на Генеральной конференции международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)  в Вене был провален предложенный арабскими странами проект резолюции с требованием к Израилю вступить в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Против резолюции проголосовало 51 государство, за – 46, еще 23 воздержались. Примечателен тот факт, что Израиль поддержали именно те страны, где в последнее время побывал с визитами, или с главами внешнеполитических ведомств которых провел беседы министр иностранных дел Авигдор Либерман. Против антиизраильской резолюции отдало свои голоса большинство государств Центральной и Восточной Европы и стран бывшего СНГ, в том числе Чехия, Румыния, Молдова, Финляндия, Украина, Словакия, Венгрия, Грузия, страны Балтии. Узбекистан не принял участия в голосовании.

По словам участников израильской делегации, представители арабских государств были в шоке от результатов голосования, от того факта, что столь значительное число стран консолидировалось вокруг Израиля. Напомним, в 2009 году антиизраильская резолюция была одобрена большинством голосов. В отличие от прошлого года, многие страны третьего мира, курс на развитие отношений с которыми проводит Авигдор Либерман, предпочли воздержаться от голосования.

Следует отметить, что новая политика израильского МИДа, правильно выбранная внешнеполитическая стратегия, систематическая работа с развивающимися странами приносят свои плоды, из раза в раз увеличивая список государств, которые на международных форумах голосуют за Израиль.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: