среда, 1 сентября 2010 г.

Дани Аялон встретился сегодня в Иерусалиме со своим японским коллегой


НДИ Дани Аялон: «Любой, кто выдвигает вопрос о поселениях, как предварительное условие для установления мира, изначально заявляет о несерьезности своих намерений»

Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон (НДИ) встретился сегодня в Иерусалиме со своим японским коллегой Коичи Такемаса, с которым обсудил ряд актуальных политических вопросов и перспективы двустороннего сотрудничества.

«Наша цель – наладить более интенсивное взаимодействие между Израилем и Японией в самых различных сферах. Например, если мы сосредоточим наши усилия на разработках в области экологически чистых источников энергии, это сделает наш мир не только более здоровым, но и более безопасным!», - сказал Дани Аялон.

Заместитель главы израильского дипломатического ведомства высоко оценил усилия Японии по установлению мира на Ближнем Востоке. Он выразил надежду, что прямые переговоры с палестинцами, которые должны начаться уже на этой неделе, будут успешными.

«Если другая сторона проявит добрую волю, то можно ожидать прогресса в ходе переговоров», - отметил Дани Аялон.

Комментируя требование палестинцев о продолжении моратория на строительство в поселениях, заместитель главы израильского МИДа заявил, что любой, кто выдвигает вопрос о поселениях, как предварительное условие для установления мира, изначально заявляет о несерьезности своих намерений.

«Выдвижение предварительных условий совершенно не способствует успеху переговоров. Попытка взвалить на Израиль вину еще до начала переговоров, только отдаляет   нас от возможности достижения реального прогресса в переговорном процессе. Каждая из сторон должна сесть за стол переговоров, проявив добрую волю и серьезность помыслов», - подчеркнул Дани Аялон.

Заместитель главы израильской дипломатии также уделил внимание иранской ядерной угрозе.

«Крайне важно, чтобы Япония последовала примеру  США и ЕС, и ввела боле жесткие санкции против Ирана», - сказал он.
Фото: МИД

Комментариев нет: