вторник, 21 сентября 2010 г.

Министр абсорбции: поможем кавказской общине встать на ноги

Софа Ландвер  Министр абсорбции Софа Ландвер заявила о начале проекта, призванного помочь общине кавказских евреев. По ее словам, "создалось вопиющее противоречие между гигантским духовным, интеллектуальным и профессиональным потенциалом этой общины и его реализацией".

Сегодня, 21 сентября, министр абсорбции Софа Ландвер заявила о начале проекта, призванного помочь общине кавказских евреев. По ее словам, "десятилетиями ничего не делалось, чтобы помочь кавказской общине встать на ноги, пойти торной дорогой. Создалось вопиющее противоречие между гигантским духовным, интеллектуальным и профессиональным потенциалом этой общины и его реализацией. Это сказывалось в школе, в вузах, в армии. Везде, где государство призвано содействовать формированию и развитию личности, кавказские евреи отбрасывались на задворки".

Проект будет реализован силами министерства абсорбции при содействии муниципалитетов, благотворительных фондов (фонд Вольфсона) и ряда государственных ведомств. Главным координатором назначен зам мэра города Кирьят-Ям Адам Амилов.

Проект делится на два направления. На муниципальном уровне будут созданы "Общинные дома" в трех городах с наибольшей численностью представителей общины (Беэр-Шева, Нетания и Хадера). Каждому городу выделяется 330 тысяч шекелей – этого хватит и на ставку координатора проектов, и на реализацию самих проектов. В "Общинных домах" будет концентрироваться деятельность по сохранению культурных традиций горских евреев, будут открыты кружки, хоры, ансамбли, группы по интересам –все, что нужно для полнокровной общинной жизни. На следующем этапе такие дома будут открыты в других городах страны.

На общеизраильском уровне проект предполагает целевые ассигнования на деятельность в следующих направлениях:
1. Трудоустройство и деловая инициатива представителей общины.
2. Помощь студентам – сверх "обычной" помощи Управления по делам студентов выделяется 150 стипендий на получение первой академической степени. Их будут предоставлять кавказским евреям в возрасте до 35 лет, приехавшим после 1989 года (а также их детям).
3. Подготовка к службе в армии: будут организованы специальные курсы и лагеря, где допризывников будут готовить к тому, что ждет их в армии.
4. Помощь в сдаче экзаменов на аттестат зрелости: 670 учеников 11-12 классов будут организованы в группы по 10 человек, где будут заниматься с квалифицированными преподавателями.

Объявляя о старте проекта, министр абсорбции Софа Ландвер заявила: "Этот проект уникален не только потому, что впервые в Израиле уделено внимание специфическим потребностям кавказской общины. Он уникален и тем, что разрабатывается и задействуется при активном участии самих представителей общины. Слово "община" однокоренное таким словам как "сообща", "общими усилиями". И я рада, что нам удалось общими усилиями запустить этот проект. В рамках новой доктрины абсорбции мы запускаем проекты помощи и таким общинам как эфиопская, бухарская, йеменская и другим. Я уверена, что все эти наши начинания принесут огромную пользу как самим репатриантам и их общинам, так и всему Государству Израиль".
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: