среда, 29 сентября 2010 г.

Мисежников дает миллионы на историческое наследие всех евреев

 Министр туризма Стас Мисежников решил выделить около 9 млн. шекелей на развитие туристических объектов в Иудее и Самарии и Восточном Иерусалиме еще до того как закончится 10-месячный мораторий на строительство в поселениях.
Министр туризма Стас Мисежников (НДИ) занялся развитием объектов исторического наследия еврейского народа на территориях Иудеи и Самарии, а также в Восточном Иерусалиме. Как сообщает газета "Едиот Ахронот", на это будут выделены 9 млн. шекелей, из которых 5 пойдут на развитие объектов в столичных кварталах, 2 млн. - на национальный парк "Град Давида". Суммы в 1.5 млн. шекелей должно хватить на приведение в порядок и создание туристической инфраструктуры в Каменоломнях царя Соломона – т.н. Пещере Цидкиягу – крупнейшей искусственной пещере в Израиле, в которой добывали камень для строительства Первого и Второго Иерусалимских Храмов.

Около 300 тыс. шекелей получит окружной совет Самарии на развитие инфраструктуры в лесу Рейхан и создание велосипедной трассы. Окружному совету южного Хевронского нагорья выделено около 100 тыс. шекелей на восстановление еврейского подземного города Сусия. Еще 40 тыс. шекелей получит местный совет Кирьят-Арбы.

В письме, направленном 19 сентября главам местных советов в Иудее и Самарии, Мисежников отметил важность развития объектов, имеющих историческую ценность для еврейского народа и находящихся "в сердце государства Израиль". Он подчеркнул, что эти объекты вызывают интерес как у туристов из-за рубежа – евреев и неевреев, так и у израильтян, и что по истечении моратория на строительство в поселениях необходимо увеличить турпоток в эти места.
Фото: министерство туризма

Комментариев нет: