среда, 8 сентября 2010 г.

Давид Ротем намерен ускорить продвижение закона о гиюре


НДИ Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Давид Ротем выразил свое возмущение по поводу заявления представителя прокуратуры, сделанного во время заседания БАГАЦа. Парламентарий,  возглавляющий комиссию по законодательству сказал, что утверждение, будто гиюры, осуществляемые в ЦАХАЛе не являются достаточными, представляет собой прямой обман суда. Он отметил, что процедура гиюра, которую проходят военнослужащие, полностью соответствует Галахе.

Давид Ротем указал, что представленный им законопроект, наделяющий раввинов правом проводить церемонию бракосочетания тех, кто прошел у них гиюр, является решением данной проблемы.

«Крайне прискорбно, что государство позволяет раввинам отменять гиюры – это противоречит как закону, так и Галахе. Если бы закон о гиюре был принят, то и этот вопрос отпал бы», - подчеркнул депутат.

Он также выразил сожаление тем фактом, что реформисты и консерваторы, пытающиеся посредством лоббирующих их интересы депутатов от разных фракций торпедировать закон о гиюре, не понимают всю степень несправедливости по отношению к десяткам тысяч людей, прошедших гиюр, большую часть которых составляют репатрианты.

«Произошедшее в БАГАЦе обязывает меня ускорить продвижение в Кнессете закона о гиюре. Ответственность за последствия этих скандальных событий ляжет на плечи тех, кто проголосует против него», - заявил Давид Ротем.
Фото: НДИ

Комментариев нет: