воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Реакция министра Мисежникова на заявление Клинтона: «Русские репатрианты спасли Израиль»

Редакция NEWSru.co.il обратилась к министру туризма Израиля Стасу Мисежникову (партия "Наш дом Израиль") с просьбой прокомментировать заявление бывшего президента США Билла Клинтона, сказавшего на форуме в Нью-Йорке, что "русские иммигранты" в Израиле стали главной помехой для заключения мирного соглашения на Ближнем Востоке.

"Среди молодых военнослужащих ЦАХАЛа становится все больше детей русских и поселенцев – самых закоренелых противников раздела земель. Это создает колоссальную проблему. Израиль стал другим. 16% израильтян говорят по-русски", – сказал Клинтон на круглом столе с участием журналистов на конференции Clinton Global Initiative в Нью-Йорке. По мнению Клинтона, репатрианты из бывшего СССР наименее заинтересованы в мирном договоре с палестинскими арабами. "Они только что приехали, это их страна, они вложились в свое будущее в ней и не могут вообразить никаких исторических или иных претензий, которые оправдывали бы ее раздел", – заявил бывший американский президент.

Реагируя на это выступление, министр Мисежников сказал: "Постараюсь быть политкорректным. Во-первых, в отличие от Соединенных Штатов, которые являются страной иммигрантов, Израиль – страна репатриантов. Сюда люди возвращаются домой, а не приезжают в гости… Русские репатрианты спасли Израиль и с экономической точки зрения, и с психологической, с научной, спортивной, а самое главное – с демографической. Израиль – это еврейское государство, которое чтит и уважает национальные меньшинства, которое дает им возможность быть полноценными и полноправными гражданами Израиля… Мы гордимся тем, что люди, которые не родились в Израиле, а приехали сюда, считают Израиль своим домом. Они вкладывают в эту страну свои умения и силы, свою жизнь. Многие репатрианты, как заметил Клинтон, служат в израильской армии. И это – наша гордость. То, что это люди более правых взглядов, объясняется просто – эти люди более реалистично относятся к политике. Они понимают, что на Ближнем Востоке выживает только сильный. И формула достижения мира должна быть "Мир взамен мира", а не "Мир в обмен на территории" – формула мечтателей, которые ничего не смогли добиться за десятилетия. Последняя волна алии приехала (в Израиль) на фоне Ословских соглашений и Мадридской конференции, на фоне неудачных попыток 1998-го и 2000-го года, сделанных Нетаниягу и Бараком, на фоне одностороннего размежевания Шарона 2005-го года. Они были свидетелями неудачных попыток переговоров с теми, кто не хочет быть нашими партнерами. Поэтому они реалистично смотрят на этот процесс. Их мировоззрение отражает реальность, в которой мы живем".
Фото: министерство туризма

Комментариев нет: