среда, 4 апреля 2012 г.

Авигдор Либерман: «Мы против досрочных выборов, но не станем заложниками коалиции»


фото: Михаил Фейгин

  Сегодня в иерусалимской гостинице «Римоним» партия «Наш дом Израиль» провела заседание Центра, приуроченное к наступлению праздника Песах. В мероприятии участвовали министры и депутаты, представители городских партийных структур, многочисленные гости.

Обращаясь к присутствующим, вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман поздравил собравшихся с наступающим праздником, пожелав всем хорошего и кошерного Песаха и напомнил, какой трудной дорогой пришлось пройти еврейскому народу в борьбе за свою свободу и независимость.

В своей речи Авигдор Либерман затронул многие актуальные вопросы, стоящие на повестке дня. В частности он заявил, что руководствуясь своими принципами, НДИ не была и никогда не будет заложницей коалиционных партнеров.

«Наша партия внесла решающий вклад в сохранение нынешней коалиции. Мы против проведения досрочных выборов, но если кто-то уверен, что под грузом политической или коалиционной необходимости, или же в силу юридических процессов, касающихся непосредственно меня, партия «Наш дом Израиль» оказалась в роли заложницы партнеров по коалиции, то он очень сильно ошибается», - подчеркнул лидер НДИ..

Авигдор Либерман заявил, что прежде всего это касается двух вопросов, при решении которых какой либо компромисс невозможен. Речь идет о преимуществе критерия трудовой занятости при распределении доступного жилья и законе об обязательной армейской или альтернативной службе для всех граждан Израиля, вне зависимости от того, какой сектор общества они представляют.

«У меня сложилось впечатление, что мы являемся свидетелями попытки некоторых чиновников дотянуть до последнего и попытаться при помощи каких-то трюков продлить действие «Закона Таля». Я говорю в сотый раз: этого не будет. Служба воинская или альтернативная - это обязанность каждого гражданина, будь он еврей или араб, светский или религиозный», - отметил Авигдор Либерман.

Глава внешнеполитического ведомства также указал, что выселение жильцов из хевронского дома, как и проблема поселения Мигрон - явная ошибка коалиции, которая может дорого ей обойтись.

«Ситуация более чем абсурдная: из поселка Мигрон евреев выселяют из-за того, что у них нет документа о покупке земли, а из дома в Хевроне – несмотря на то, что подобный документ у них есть. Не могут существовать двойные стандарты в отношении права на собственность в зависимости от политической коньюктуры», - заметил Авигдор Либерман

Затронув тему противостояния с Ираном и накалившуюся обстановку в Сирии,  глава МИДа сказал, что очень обеспокоен происходящим.

«Нас не может не беспокоить сотрудничество между Ираном и Сирией. Это угроза не только для нашего региона, но и всего международного сообщества», - отметил он.

«Сегодня никто не питает иллюзий: нас хотят уничтожить как снаружи, так и изнутри. Абу-Мазен, всеми доступными ему способами уклоняясь от возобновления мирного процесса, не прекращает клянчить и вымогать деньги у международного сообщества, используя их для усиления террористических организаций. Все это происходит на фоне полной поддержки арабских депутатов Кнессета, поощряющих террор, и ни в коей мере больше не представляющих своих избирателей - израильских арабов».

Коснувшись темы отказа международного трибунала в Гааге рассмотреть обвинение палестинцев против действий солдат ЦАХАЛа во время проведения операции «Литой свинец», вице-премьер пояснил, что только профессиональные и методичные усилия МИДа, действовавшего без утечек в средства массовой информации, без лишней суеты и громких заявлений, помогли добиться сегодняшних результатов.

Глава партии напомнил присутствующим о том, каких успехов добились министры и депутаты от НДИ за эту каденцию, приведя в качестве примера состоявшуюся на этой неделе встречу с мэром Хайфы. Во время визита Авигдора Либермана в этот город, Йона Яхав поблагодарил его за то, что усилиями Стаса Мисежникова северная столица была включена в государственную программу по развитию туристической отрасли. Не зря в Хайфе уже начато строительство 37 гостиниц, которые обеспечат городу тысячи новых рабочих мест.

Перед присутствующими выступили министр абсорбции Софа Ландвер, министр внутренней безопасности Ицхак Аронович, министр энергетики и водных ресурсов Узи Ландау, отчитавшиеся о деятельности своих министерств и рассказавшие о достижениях. О партийных делах и достижениях говорила генеральный секретарь НДИ, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум. Итоги работы парламентской фракции подвел ее председатель, депутат Кнессета Роберт Илатов. От имени друзской общины, являющейся лучшим примером лозунга НДИ «Без лояльности нет гражданства», выступил депутат Кнессета Хамед Амар.

Следует отметить, что в праздничном мероприятии участвовало намного больше людей, чем в прошлые годы, что несомненно свидетельствует об усилении электоральных позиций НДИ. Принять участие в церемонии приехали представители самых различных секторов – репатрианты из разных стран, друзы, делегаты от киббуцного движения и многие другие.

Комментариев нет: