вторник, 17 апреля 2012 г.

Алик Солтанович: «Сделать Ашкелон туристическим центром Израиля»

Традиционная международная выставка туризма прошла недавно в столицах Украины и России.  Ее открытие, как и всегда, было приурочено к началу туристического сезона. За четыре дня в Москве и два дня в Киеве сотни тысяч людей – и специалистов в области туризма, и простых граждан – посетили ее павильоны. Особое внимание привлекли представители Израиля. Это объяснимо, поскольку после отмены визового режима между еврейским государством и этими странами число туристов, посещающих Землю Обетованную, резко возросло.

В составе нашей делегации был депутат муниципалитета Ашкелона, председатель комиссии горсовета по туризму Алик Солтанович (НДИ). Он рассказал нам подробности.

- Алик, вы представляли Ашкелон на этом представительном форуме?
- Да,  мы с вице-мэром Шломо Коэном по приглашению министерства туризма Израиля должны были продемонстрировать потенциальным гостям Хочу сказать, что интерес к посещению нашей страны огромен. Например, на встрече с представителями российских турагентств, устроенной чиновниками Эль-Аля, вовсе не маленький зал не вместил всех желающих. Со своей стороны мы рассказывали о нашем городе все, что могли. Мы привезли много печатного и видео материала об исторических местах Ашкелона, его гостиницах, пляжах. Интерес, повторяю, был большой.   

- Значит, есть надежда, что Ашкелон займет более заметное место на туристической карте Израиля?
- Вне всякого сомнения. Но для этого необходимо сделать еще много. Я уверен, что при муниципалитете необходимо создать специальный отдел, в задачи которого будет входить все, касающееся привлечения в город туристов. Необходимо учитывать все факторы. Что мешает, к примеру, христианским паломникам останавливаться в гостиницах нашего города. Это и дешевле, и спокойнее, нежели в столице или в Тель-Авиве. Вне всяких сомнений упор необходимо сделать на работу с туристами с постсоветского пространства. В Ашкелоне проживает боле 40% русскоговорящих жителей, что при отсутствии языкового барьера сделает пребывание гостей более комфортным.

- А как к вашим планам относятся в министерстве туризма?
- Весьма положительно. Я уже говорил с министром, представил ему наши предложения. Он обещал помочь.

Комментариев нет: