вторник, 24 апреля 2012 г.

Партия НДИ определила начало "предвыборной" гонки



фото:Yan_Stav
 
   16 мая фракция НДИ вынесет на голосование Кнессета собственный законопроект об обязательной армейской и альтернативной службе. По оценке представителей партии "Ликуд", это может послужить одной из главных причин назначения досрочных выборов.

Законопроект фракции "Наш дом Израиль" (НДИ) об обязательной армейской и альтернативной службе будет вынесен на голосование Кнессета 16 мая. Об этом в понедельник, 23 апреля, в интервью армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ" заявил лидер партии Авигдор Либерман. Как сообщал портал IzRus, по оценке представителей "Ликуда", противоречия между партнерами по коалиции по этому законопроекту могут послужить одной из главных причин назначения досрочных выборов в Кнессет.

"Единственная партия, которая на сегодняшний день представила альтернативу Закону Таля, это – "Наш дом Израиль". Данный законопроект будет вынесен на голосование Кнессета 16 мая", - заявил Либерман в интервью "Галей ЦАХАЛ". Как известно, Закон Таля был принят парламентом в 2002 году и позволяет ученикам йешив в массовом порядке уклоняться от армейской службы. В феврале Верховный суд (БАГАЦ) постановил, что он не имеет законной силы и посему его действие истекает 1 августа 2012 года.

"Мы надеемся, что нам помогут мобилизовать необходимые голоса среди депутатов от партий "Ликуд", МЕРЕЦ, "Авода", - отметил лидер НДИ. Он подчеркнул, что законодательная инициатива его фракции не направлена против ультраортодоксального сектора. "Это – закон равенства, все должны будут нести службу, включая ультраортодоксов и представителей нацменьшинств", - пояснил Либерман.

"Кнессет вернется к работе 29 апреля, и парламентские баталии придутся на летнюю сессию..., - заявила по тому же поводу генсек НДИ Фаина Киршенбаум еще 4 числа. - Действие закона Таля истекает 31 июля, и до 1 августа парламент должен будет проголосовать за новый закон.

Партия НДИ не сможет проголосовать за тот закон, который выдвигает правительство. У нас разработан свой закон, подготовленный депутатом Давидом Ротемом. Возможно, в конце июля возникнет правительственная проблема, либо коалиция примет наш закон. Мы не раз говорили и о том, что не хотим разрушать эту коалицию, но у нас есть свои красные линии".

Сам же Либерман отмечал за день до того, что по законопроекту об обязательной армейской и альтернативной службе НДИ категорические не готова на компромиссы.
В свою очередь, председатель парламентской коалиции и фракции "Ликуд" Зеэв Элькин заявил 25 марта порталу IzRus, что данный законопроект не имеет шансов на одобрение коалицией, т.к. против него однозначно и в самой категоричной форме выступят ультрарелигиозные фракции. Он добавил, что, если с НДИ не удастся достичь компромисса, это может послужить одной из ключевых причин назначения досрочных выборов.

Комментариев нет: