вторник, 10 апреля 2012 г.

Фаина Киршенбаум: почему правительство предпочитает иждивенцев?



фото:НДИ
   Генсек НДИ Фаина Киршенбаум не видит логики в отмене без согласования с коалицией критерия трудовой занятости, как главного условия субсидирования "продленки" в детских садах и школьных учреждениях. Почему работающая часть населения должна "тащить" на себе всех остальных?

Отмена на прошлой неделе социально-экономическим кабинетом без согласования с членами коалиции критерия трудовой занятости, как главного условия субсидирования обучения детей в возрасте от 3 до 9 лет в детсадах и школах, может стать очередной причиной для коалиционного кризиса. По словам депутата Фаины Киршенбаум, гененального секретаря партии "Наш дом Израиль" (НДИ), своими действиями кабинет почему-то стремится увеличить число иждивенцев в стране.

"В решении нет никакой логики, оно станет очередным "подарком" тем, кто живет за счет пособий, а не тем, кто работает в поте лица, платя налоги. Оно убивает смысл реформы. Вся цель субсидирования состоит в том, чтобы люди, ранее сидевшие дома и ухаживавшие за детьми, могли выйти на работу, повысить свой жизненный уровень. Что же мы получили в результате? Семьи тех, кто работает, из своих налогов будут оплачивать учебу и продленку детей тех, кто живет на пособие. Никакого стимула прекратить быть безработным нет. От этого выиграет лишь определенная группа населения – ультраортодоксы", - отметила генсек НДИ.

Она подчеркнула, что, согласно последним данным министерства труда и промышленности, в стране неуклонно уменьшается процент работающего населения: многодетные семьи живут на пособия, буквально кормясь за счет малодетных семей, платящих налоги. По мнению Киршенбаум, подобного рода решения социально-экономического кабинета создают базу для будущего кризиса в стране. "Это действительно чистой воды популизм, как отметил в письме премьер-министру Стас Мисежников. Мы не допустим нанесения очередного удара по той уменьшающейся прослойке общества, которая буквально тащит на себе всю страну", - заявила собеседница портала IzRus.

В министерстве просвещения же считают, что отмена критерия занятости – полезный шаг, сокращающий… неравенство в обществе. Если бы критерий не отменили, то в израильских школах и детсадах образовалось бы две группы детей – те, чью продленную учебу субсидируют, и те, кто учится сокращенный день, так как его родители не в состоянии платить.

В Минпросе подчеркивают, что критерий занятости не упоминается в рекомендациях комиссии Трахтенберга.

Комментариев нет: