воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Либерман назвал условие выхода партии НДИ из правящей коалиции


фото: Yan_Stav

  В том случае, если парламент не поддержит предложенный НДИ законопроект о равенстве при призыве в армию, фракция взвесит возможность выхода из состава правящей коалиции и будет инициировать досрочные выборы. Об этом сказал председатель НДИ, министр иностранных дел Авигдор Либерман(НДИ), выступая в программе "Встречи с прессой" Второго канала ИТВ.

Голосование, как ранее сообщал "Курсор", назначено на 9 мая. Эта дата имеет и свою символику, так как именно этот день для репатриантов из бывшего СССР ассоциируется с победой во Второй мировой войне, обеспеченной за счет единства всех воевавших против нацизма людей.

"Для чтобы на следующей церемонии в День Независимости рядом стояли солдаты светские, ультраортодоксальные, друзы, арабы и бедуины – не нужно громких слов. Для этого лишь требуется, чтобы все, кто говорит о равноправии, все депутаты из коалиции и оппозиции пришли 9 мая и проголосовали за предлагаемый НДИ закон – без оправданий" - сказал Авигдор Либерман.

По словам министра иностранных дел, НДИ как партия, входящая в правительства, обязана действовать в интересах государства. "Мы не ищем причин для коалиционного кризиса", - пояснил Либерман, добавив, что в данном случае речь идет о принципиальном вопросе.

Авигдор Либерман также напомнил, что вопросы преданности государству и равной ответственности перед государством прописаны отдельным параграфом в коалиционных соглашениях между НДИ и Ликудом. По мнению лидера НДИ, нет никаких причин для того, чтобы нарушать эти соглашения.

В ходе интервью Авигдор Либерман коснулся ряда других актуальных вопросов. В частности, он подверг критике высказывания экс-главы ШАБАКа Юваля Дискина, назвав их "несостоятельными", изложил свое видение проблем ближневосточного урегулирования, а также обрисовал ситуацию вокруг Ирана.

Комментариев нет: