пятница, 20 апреля 2012 г.

Борьба за правду: на "грубияна" из НДИ подана жалоба




фото: Michael_Feigin
       На главу парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту подана жалоба в комиссию Кнессета по этике за проведение заседания по поводу учебника обществоведения, представляющего выходцев из бывшего Союза в самом одиозном свете.

Не угасает скандал вокруг "антирусского" учебника обществоведения, изъятого из школьной программы после заседания комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту 17 апреля. Противники этого решения Минпроса решили нанести "ответный удар": в комиссию Кнессета по этике была подана жалоба на главу указанной парламентской комиссии Алекса Миллера.

Он обвиняется в том, что решил "внезапно" в ходе парламентских каникул заняться скандальным учебником, "поставив своей целью" добиться его изъятия из школьной программы "нелегитимными методами". В тексте жалобы Миллер обвиняется в том, что страдает отсутствием либерализма и в ходе заседания комиссии 17 апреля якобы проявил грубость в отношении арабских депутатов. Он не пресек нападки на них со стороны других парламентариев, в частности Михаэля Бен-Ари, заявившего, что "раввин Меир Кахане был прав". Судя по жалобе, борясь с учебником, выставляющим репатриантов из бывшего СССР христианскими эмигрантами, далекими от еврейства и сионизма, Миллер занимался "секторальным вмешательством", используя "силу и грубость".

"Когда я читал текст жалобы, меня просто разбирал смех. Эту жалобу нужно читать параллельно смотря видеозапись заседания. То, что арабские депутаты вопят "фашисты", пытаясь сорвать обсуждение – это нормально? То, что в тексте учебника СССР назван "конфедерацией", это тоже не важно? Податели жалобы, наверное, не заметили, что решение об отмене этого скандального учебника принял не я, а Минпрос. Интересная получается параллель – защитники лживой книги даже в своей жалобе не могут изложить то, что реально происходило на комиссии", - заявил порталу IzRus Алекс Миллер. Особое удивление у него вызвал тот факт, что его обвиняют во "внезапном" созыве комиссии. "Они, наверное, хотят сказать, что узнав из вашей публикации о том, как в книге отражаются репатрианты, я должен был чего-то ждать?", - недоумевает парламентарий.

Миллер решил созвать это заседание возглавляемой им комиссии на основании публикации портала IzRus об "антирусском" характере учебника "Йоцим ле-дерех эзрахит". Тогда же он и депутат Кнессета Юлия Шамалова-Беркович довели эту информацию до сведения министра Гидеона Саара. 4 апреля сообщения об антирепатриантском содержании учебника, со ссылкой на портал IzRus, опубликовали газеты "Маарив" и сайты NRG и News1.

О содержании учебника "Йоцим ле-дерех эзрахит" редакции портала IzRus в начале апреля сообщили русскоязычные преподаватели обществоведения. В книге, выпущенной Минпросом в августе 2011 года, отмечается, что "Большая алия", будучи нерелигиозной, является "несионистской", поскольку причиной отъезда "эмигрантов" из СССР стало в основном бедственное экономическое положение. Зато алия из Эфиопии, в отличие от "русской", была обусловлена "связью с Израилем и иудаизмом". Более того, согласно этому учебному пособию, большинство "русских" являются христианами. В книге приведен также "отредактированный" фрагмент статьи д-ра Ярива Бен-Элиезера с сайта NRG, согласно которой, выходцы из бывшего Союза, чуть ли ни повально носят нательные кресты, и ищут свою "еврейскую самоидентификацию" в ненависти к арабам и поддержке НДИ. Составители учебника считают, что партии, созданные репатриантами из бывшего СССР, являются "этнически русскими", тогда как выходцы из Эфиопии интегрируются в существующие политические структуры.

Комментариев нет: