вторник, 3 апреля 2012 г.

Кнессет займется анти-"русским" учебником Минпроса


фото:Ilia Melnikov
  16 апреля комиссия Кнессета по образованию, культуре и спорту соберется для обсуждения скандального учебника обществоведения, который представляет "Большую алию" как иммиграцию этнических русских, которые ненавидят арабов, и не имеют ничего общего с еврейством.

16 апреля, сразу по окончании праздника Песах, состоится экстренное заседание комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту. Оно будет проведено по инициативе председателя комиссии Алекса Миллера с целью обсуждения скандального учебника обществоведения (эзрахут),  представляющего "Большую алию" как иммиграцию этнических русских, которые ненавидят арабов, и не имеют ничего общего с еврейством.

"Я был шокирован, прочитав статью и страницы учебника, которые вы опубликовали. Его нужно срочно изъять из школ, так как он наносит огромный вред. Мы разберемся, каким образом этот учебник вообще попал в учебные заведения, кто проверял эту книгу. Нельзя позволить, чтобы группа маргиналов подобным образом промывала мозги подрастающему поколению. Я надеюсь на полную кооперацию министерства просвещения в этом вопросе", - заявил Миллер порталу IzRus.

Он отметил, что необходимо срочно пересмотреть ситуацию, при которой подобный учебник вводится в учебную программу, и лишь затем подвергается проверке. "Я слышал, что с ним были проблемы и ранее, и теперь нужно будет понять все детали, а также выработать на будущее механизм по предотвращению выпуска такого рода "учебных пособий", - отметил глава парламентской комиссии по образованию, культуре и спорту.

О содержании учебника "Йоцим ле-дерех эзрахит" редакции сообщили русскоязычные преподаватели обществоведения (эзрахут). В книге, выпущенной Минпросом в августе 2011 года, в частности отмечается, что "Большая алия", будучи нерелигиозной, является "несионистской", поскольку причиной отъезда "эмигрантов" из Советского Союза стало в основном бедственное экономическое положение. Зато алия из Эфиопии, в отличие от "русской", была обусловлена "связью с Израилем и иудаизмом". Более того, согласно этому учебному пособию, большинство "русских" неевреев являются христианами. В книге приведен также "отредактированный" фрагмент статьи д-ра Ярива Бен-Элиезера с сайта NRG, согласно которой, "русские", чуть ли ни повально носят нательные кресты, и ищут свою "еврейскую самоидентификацию" в ненависти к арабам и поддержке партии "Наш дом Израиль". Составители учебника считают, что партии, созданные репатриантами из бывшего СССР, являются "этнически русскими", тогда как выходцы из Эфиопии интегрируются в существующие политические структуры.

Комментариев нет: