понедельник, 30 апреля 2012 г.

Либерман обещает революционный закон




фото: YanStav

   В понедельник открывается летняя сессия Кнессета, и она обещает быть «жаркой». До августа правительство должно подготовить новый закон о порядке призыва на военную и гражданскую службу взамен «закона Таля», который БАГАЦ признал неконституционным, так как он нарушает принцип равенства гражданских прав и обязанностей.

Глава правительства и другие министры неоднократно обещали заменить закон Таля новым, «более справедливым» законом, но пока избегали конкретизировать эти обещания.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман решил выступить в роли главного инициатора законодательной реформы в этой взрывоопасной сфере: в четверг он пообещал на своей странице в сети «Фейсбук», что фракция НДИ внесет законопроект о равном и всеобщем призыве на военную и гражданскую службу, и призвал депутатов от других партий поддержать инициативу НДИ.

Законопроект НДИ о всеобщей службе подготовил председатель законодательной комиссии Кнессета Давид Ротем. Документ гласит, что все граждане Израиля, достигшие 18-летнего возраста, вне зависимости от вероисповедания и национальности, обязаны пройти военную или гражданскую службу. Право на освобождение предоставляется только тысяче самых способных ешиботников и тысяче одаренных светских студентов, спортсменов и художников.

Законопроект содержит также программную идею НДИ о том, что не служившие в ЦАХАЛе или в рамках альтернативной службы лишаются права на любые правительственные пособия и стипендии — «чтобы те, кто уклонился от службы, не могли жить за счет государства и сами зарабатывали себе средства к существованию».

Объявлено, что этот законопроект, отменяющий не только «вечные отсрочки» от службы, которыми пользуются около 60,000 ешиботников, но и освобождение от воинской обязанности израильских арабов, будет внесен на рассмотрение Кнессета 9 мая.

Комментариев нет: