четверг, 18 декабря 2008 г.

НДИ вырывается по мандатам на 3-ю позицию – причины и перспективы


Впервые с начала декабря НДИ повысила свой электоральный весь с 11 до 12 мандатов, но это без учета эффекта от ее новых приобретений на муниципальном уровне. Сам же лидер партии серьезно рассчитывает на 15-17 мандатов. Теперь его главными соперниками стали ШАС и "Авода".

Согласно опросам общественного мнения, проводившимся с начала декабря институтом "Панельс" (1 и 8 декабря для 2-го канала ИТВ), радиостанцией "Решет Бэт" (10 декабря) и компанией "Телесекер" (11 декабря по заказу газеты "Маарив"), партия "Наш дом Израиль" (НДИ) стабильно держалась на уровне 11 мандатов, занимая 4-е место по этому показателю.

Теперь же, как свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом "Маагар мохот", по заказу 2 канала ИТВ, впервые с начала месяца Либерману удалось укрепить свои позиции. Это особенно обращает на себя внимание на фоне утраты нескольких мандатов партиями "Ликуд" и "Авода". Согласно опросу "Маагар мохот", НДИ за последнюю неделю прибавила себе еще один мандат, поднявшись до 12-ти. В то же время "Авода" опустилась до 10 мандатов. Таким образом, партия Либермана теперь занимает третью позицию после "Ликуда" (29), и "Кадимы" (25).

С момента проведения последнего опроса 11 декабря партия "Наш дом Израиль" предприняла ряд весьма эффективных мер, которые явно отразились на ее позициях, как на "русской улице", так и в среде коренных израильтян. Например, о вступлении в НДИ заявили сразу три крупных муниципальных деятеля: первый вице-мэр Ашдода Борис Гитерман, депутат горсовета Беэр-Шевы и глава секторального движения "Общественный форум" Валерий Мигиров, а также мэр "русского" города Нацрат-Илит Шимон Гафсу. Кроме того, 11-13 декабря стало известно о присоединении к НДИ фотомодели и телеведущей Орли Леви – дочери экс-министра иностранных дел Давида Леви, а также экс-председателя Организации инвалидов ЦАХАЛа Моше Матлона. 14 декабря партия "Наш дом Израиль" провела в Кацрине конференцию, приуроченную к официальному открытию предвыборной кампании. На ней Либерман объявил о намерении продвигать в следующем Кнессете законопроект о бесплатном высшем образовании для тех, кто прошел армейскую службу в боевых частях.

Вместе с тем, социологи отмечают, что опросы общественного мнения, проводящиеся на общенациональном уровне, не "замечают" перемен локального характера в отдельных, даже крупных городах. Соответственно, эффект от присоединения к НДИ многотысячных секторальных движений муниципального характера, типа "Община Ашдода" (Борис Гитерман) и "Общественный форум" Беэр-Шевы (Валерий Мигиров), не отражается в результатах опросов.

Возможно, именно по этой причине Либерман уверенно заявляет, что его партия наберет на февральских выборах значительно большее количество мандатов, чем указывают последние опросы. В интервью газете "Маарив", опубликованном 12 декабря, он сообщил, что серьезно рассчитывает на 15-17 мандатов.

В любом случае, за время, оставшееся до выборов (менее двух месяцев), НДИ придется сильно постараться, дабы сохранить за собой третью позицию среди израильских партий. Основными ее соперниками в этой связи выступают партия "Авода" и ШАС.

Следующим событием, которое может существенно отразится на электоральных позициях НДИ, станет оглашение списка партии на выборах в Кнессет. Скорее всего, он будет опубликован поздно вечером 22 декабря, либо утром 23-го, после того как состоится заседание Центра партии (вечером 22-го).

В Кнессете 17-го созыва партия "Наш дом Израиль" имеет 11 мандатов.
На ноябрьских муниципальных выборах за НДИ отдали свои голоса 147.000 человек, тогда как на прошлых выборах в местные органы власти (2003) – 90.000.

Комментариев нет: