вторник, 9 декабря 2008 г.

Интерьвью Авигдора Либермана Радио РЭКА

Программа «Хроника дня», ведущий - Александр Дов

Лидер партии НДИ А. Либерман направил Ц. Ливни письмо, в котором обращает внимание на решение межминистерской комиссии, которую возглавлял М. Шило, о необходимости срочного исправления дискриминации арабов. Управление государственных служб должно будет выделить для израильских арабов в течение ближайших 4-х лет 1000 новых ставок в госучреждениях.
Г-н Либерман, судя по вашему письму, главный дефект этого решения вы видите не в выделении 1000 ставок для арабов, а в том, что ни одной ставки не предусмотрено для русскоговорящих репатриантов?


Безусловно. Нужно понять, что сегодня в госсекторе русскоязычные репатрианты составляют меньше 2%...

Авигдор, простите, я помню, что когда ещё Юра Штерн был жив, уже тогда были эти проблемы…

Вы правы. Ещё покойный Ю. Штерн заказал в исследовательском отделе Кнессета точные данные, оказалось, что только 1,8% работающих в госслужбе составляют русскоязычные репатрианты, в то время как репатрианты из СНГ сегодня составляют 16-17% населения страны. Когда мы слышим душераздирающие призывы нынешнего правительства Кадимы о том, что нужно голосовать только за него, то этот диссонанс в решении кадровой проблемы очень режет ухо. Наши голоса всегда очень хотят, всегда перед выборами какой-то дежурный «русский» в старых или новых израильских партиях получает высокое место, как было с М. Солодкиной: 6-е место в Кадиме, а когда назначали министра абсорбции, то её дважды обошли. Стеклянный потолок, о котором мы столько говорим, пробивала и добивалась в этом успеха только единственная партия – НДИ.

На первых местах в НДИ тоже не русскоязычные люди…

Ну, на 1-м месте стоит русскоязычный… На втором - был покойный Ю. Штерн. Или - такое беспрецедентное назначение на пост председателя финансовой комиссии Кнессета: на одну из ключевых должностей в израильской экономике был назначен Стас Мисежников. Сегодня председателем экономической комиссии в Кнессете назначен Роберт Илатов. От НДИ в муниципальные советы были избраны почти в 3раза больше русскоязычных депутатов, чем от Кадимы, Аводы и Ликуда, вместе взятых. Я уже не говорю о заммэрах, и. о. мэров: Юлия Штрайм в Хайфе, Маша Новикова в Иерусалиме, Игорь – в Беэр-Шеве, т. е. - во всех ключевых городах. То же относится и к моим назначениям, где бы я ни был. Те наши русскоязычные, которые доказали свою квалификацию, показали свой опыт, в том числе, Алекс Вижницер, гендиректор строительства шоссейных дорог и др., всё время пробивают стеклянный потолок.

Вернёмся к письму. Вторым поводом к его написанию была история с программой КАМЕА?

Мы добивались, выбивали у Кадимы и у коалиции бюджеты на проект КАМЕА, проект для инженеров, для духовной абсорбции, а сегодня партия Кадима, которая пыталась это всё урезать, вдруг, заявляет, что это она выбила деньги на проект КАМЕА. Тут нечего спорить: возьмите пример того, что мы, будучи не только в коалиции, но и в оппозиции, так проводили бюджеты, что нам
2 года подряд удавалось добиваться отмены налога на телерадиовещание. Как только мы ушли, правительство Кадимы, первое, что хочет сделать, - вернуть этот налог на телерадиовещание.

Даже для пенсионеров?

Даже для пенсионеров, мы для них и отменяли этот налог. Хочется сказать Кадиме: докажите хоть что-то, хотя бы в этом!
Когда я был в правительстве, действовала межминистерская комиссия по пенсиям для репатриантов из СНГ, которую я возглавлял. После моего ухода, несмотря на 3 письменных обращения к премьер-министру Ольмерту, эта комиссия так и не возобновила свою работу. А ведь это комиссия, куда входят вице-премьер, министры иностранных дел, внутренних дел, абсорбции и т. д. Те рычаги, которые были у этой комиссии, впервые давали возможность добиваться результата, а не позировать перед выборами, не произносить лозунги. Когда партии, кроме НДИ, говорят про заботу о «русской» общине, то они имеют в виду только получение голосов на выборах. Реально работает между выборами и после них – только НДИ.

Радио Рэка

Комментариев нет: