понедельник, 15 декабря 2008 г.

Либерман на Голанах: "Нет - "ословскому процессу" и Аннаполису!

Доктор Узи Ландау, стоявший в преддверии размежевания во главе депутатов-"мятежников" от Ликуда; бывшая манекенщица, а ныне телезвезда Орли Леви - дочь экс-министра иностранных дел и бывшего депутата от Ликуда Давида Леви; Моше Маталон - глава Объединения инвалидов ЦАХАЛа; Дани Аялон - бывший посол Израиля в США... Это - далеко не полный список новых звезд партии Наш дом Израиль.

Сегодня вечером НДИ официально открыла свою предвыборную кампанию. Сделано это было в Кацрине - столице Голанских высот. Выступившие на открытии "кампейна" председатель партии Авигдор Либерман и его многочисленные сторонники заявили, что НДИ категорически против любых компромиссов на Голанах: стратегически важное, обжитое еврейскими поселенцами плато должно навсегда остаться за Израилем.

Выступая перед собравшимися в Кацрине, Авигдор Либерман, в частности, сообщил, что день и место открытия предвыборной кампании были избраны им неслучайно: 27 лет назад именно в этот день - 14 декабря 1981 года глава правительства Менахем Бегин провел в Кнессете Закон о Голанах, на основании которого плато было аннексировано Израилем.

В своем выступлении Либерман заявил: "Мы не согласимся на продолжение "ословского" процесса и процесса, начатого на конференции в Аннаполисе".

Политические комментаторы отмечают: если буквально несколько дней назад казалось, что большинство сторонников национального лагеря проголосует на выборах за Ликуд, то сейчас ситуация кардинально меняется. После того как избирком Ликуда по настоянию и при поддержке Нетаниягу "опустил" Моше Фейглина с 20-го на 36-е место в предвыборном списке, многие избиратели выразили разочарование этой партией и решили голосовать за НДИ.

В интервью 1-му каналу израильского телевидения Орли Леви сказала, что НДИ рассчитывает получить на выборах от 15 до 20 мандатов, причем голосовать за эту партию будет большинство сторонников национального лагеря - как коренных израильтян, так и репатриантов.

Фото - Ян Став

Zman.com

Комментариев нет: