понедельник, 8 декабря 2008 г.

Нужно ли нам такое единство?

В одном из своих недавних интервью председатель «Ликуда» Беньямин Нетаниягу сказал, что в случае победы на ближайших выборах он собирается создать правительство национального единства. Как мне кажется, это заявление - тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что сразу после выборов «Ликуд» резко уйдет влево, продолжив политику «Кадимы».


Поначалу массовое присоединение к «Ликуду» откровенно левых политиков, хоть и вызывало множество вопросов, но все-таки оставляло место надежде, что речь не идет о тенденции. Тем более, что они были слегка «разбавлены» политиками, имеющими репутацию правых - Бени Бегиным и Моше Яалоном. Но Бени Бегин вдруг в интервью телеканалу RTVi заявил, что принципиальных разногласий стратегического характера у «Кадимы» и «Ликуда» нет. А тут еще горячая поддержка со стороны Юваля Рабина, титанические усилия Нетаниягу по нейтрализации лидера группы «Еврейское руководство» Моше Фейглина, который является последним камнем преткновения на пути идеологического слияния «Ликуда» и «Кадимы».

На этом фоне переход Узи Ландау в партию «Наш дом Израиль» абсолютно закономерен. Вслед за Узи Ландау, который сказал с горечью, что «Ликуд» теряет свою идеологическую самоидентификацию, Фейглин заявил, что «Ликуд» проявил очень большую гибкость по отношению к своей платформе и образовался разрыв между тем, что движение провозглашало вчера, и тем, что оно делает сегодня. Более того, Фейглин слово в слово повторил пассаж Авигдор Либермана о том, что когда к власти приходят левые, то правят левые, но даже когда к власти приходят правые, то все равно правят левые.

По мнению комментаторов, лидер «Ликуда» крайне заинтересован в усилении разваливающейся партии «Авода», так как она способна оттянуть у «Кадимы» некоторое количество голосов и, в случае победы на выборах, намерен снова назначить Эхуда Барака министром обороны. Все это уже было... В 1996 году Нетаниягу, благодаря голосам тех, кто расчитывал на то, что он свернет с пути соглашений в Осло, победил на выборах. Получив мандат правого лагеря, он вместо денонсации соглашений, которые гневно осуждал в предвыборных речах, подписал Хевронское соглашение, а потом и соглашение в Уан-Плантейшен, предусматривающие передачу арабам территорий. И инициировал тайные контакты с сирийским президентом Хафезом Ассадом, чтобы прийти к компромиссу в вопросе Голанских высот. Недаром нынешнее сирийское руководство столь оптимистично настроено в отношении лидера Ликуда и уже передало Биби через одного из посредников в странах Персидского залива соответствующие сигналы. Показателен также пример Ариэля Шарона, который перед выборами заявил, что «Судьба Нецарим - это судьба Тель-Авива». И получив, в результате поддержки избирателей правого лагеря, в том числе и жителй Гуш-Катифа, 40 мандатов в Кнессете, провел размежевание, осуществив трансфер еврейского населения Газы и отдав Нецарим, как и весь Гуш-Катиф ХАМАСу. Не получится ли, что избиратели, отдавая свои голоса «Ликуду», выбирают снова «Кадиму». Да еще и в коалиции с ШАС, которая наверняка блокирует продвижение законов о гражданских браках и гиюре. А Эхуд Барак в столь любимой им роли министра обороны окончательно парализует деятельность армии в секторе Газа, лишив население Сдерота и Ашкелона права на нормальную жизнь. И все вернется на круги своя...

Так стоило ли проводить досрочные выборы, чтобы ответственная за провальную политику последних лет «Кадима» или те, кто превратятся в нее, снова оказалась у власти? Какой смысл в создании подобного правительства , если по всем опросам у партий национального лагеря в Кнессете будет большинство? В очередной раз лидер Ликуда собирается, как заметил председатель НДИ Авигдор Либерман, используя голоса правых, привести к власти левых, превратив триумф национального лагеря в поражение.

Было бы более логично, если бы Нетаниягу заключил союз с партией «Наш дом Израиль». Правда, для этого НДИ должна значительно укрепить свои позиции. Такой союз избавит будущее правительство от Барака и представителей партии ШАС. Иначе вместо правительства национального единства мы получим, как всегда, правительство национального обмана.

Михаэль Бен-Дрор, «Эхо»

Комментариев нет: