среда, 10 декабря 2008 г.

Алекс Миллер: Ливни вешает лапшу на уши "русской" молодежи

На выборах 2009 года уроженцы бывшего СССР, привезенные в Израиль детьми и подростками, могут составить 3-4 мандата. Крупные партии уже вступили в схватку за их голоса. Депутат НДИ обвиняет главу "Кадимы" в дезинформации русскоязычной молодежи, а лидер "Ликуда" пока в раздумьях…

"Даже минимальные вещи, которые могла сделать Ципи Ливни для решения проблем русскоязычной молодежи, в первую очередь школьников-репатриантов, сделаны не были. Зато теперь председатель "Кадимы" собирает всевозможные форумы и щедро раздает пустые обещания", - заявил порталу IzRus депутат Кнессета Алекс Миллер, курирующий в партии "Наш дом Израиль" (НДИ) работу с молодежью. Он считает, что лидер пока еще правящей партии сознательно "вешает лапшу на уши" руководителям молодежных репатриантских организаций.

Поводом для выступления Миллера стала вчерашняя встреча Ливни с представителями указанных организаций. На ней было решено создать Молодежный Форум, который "будет регулярно заниматься проектами и проблемами русскоязычной молодежи и подростков".

Как рассказал Миллер, минувшей осенью трое депутатов от "Аводы" и "Кадимы" (в частности Марина Солодкина), и еще трое от НДИ, вынесли на голосование Кнессета два законопроекта, призванных способствовать интеграции школьников-репатриантов в системе образования. Главная цель заключалась в том, чтобы снизить масштабы оттока русскоязычных подростков из системы образования. Оба законопроекта были приняты в предварительном чтении, и затем объединены в один. Он был так же одобрен Кнессетом в первом чтении. Но перед вынесением этого законопроекта на голосование во 2-м и 3-м чтениях, министр финансов Рони Бар-Он ("Кадима") наложил на него вето.

26 октября Алекс Миллер в письменной форме обратился к Ципи Ливни. Он выразил недоумение в связи с вето, наложенным Бар-Оном, "одним из высокопоставленных" членов "Кадимы", особенно в свете последних высказываний Ливни о стремлении ее партии "действовать на благо репатриантов". Миллер просил Ливни "обратиться к министру финансов, и позволить вынести данный законопроект на голосование еще до роспуска Кнессета".

По словам депутата НДИ, с ним связался один из помощников председателя "Кадимы", сообщивший, что, хотя речь идет об очень важной проблеме, Ливни не может способствовать ее решению, т.к. уже есть решение министра финансов. На этом основании Миллер пришел к выводу, что глава правящей партии, создавая всевозможные форумы русскоязычной молодежи, на практике даже не собиралась серьезно заниматься решением проблем этой категории населения.

В ответ на обращение портала IzRus, ответственный за связи с русскоязычными СМИ при канцелярии председателя "Кадимы", Роман Гуревич, заявил, что данный вопрос сейчас проверяется, но, обычно, "когда Ципи Ливни что-то обещает, она выполняет свои обещания".

Кстати, привлечением на свою сторону русскоязычной молодежи последнее время озаботилась не только глава правящей партии. Как ранее сообщал портал IzRus, 4 декабря этот вопрос обсуждался на совещании председателя "Ликуда" Биньямина Нетаниягу с его внештатным советником по "русской улице" Бени Брискиным.

По данным доктора политологии Бар-иланского университета Зеэва Ханина, на выборах 2009 года уроженцы бывшего СССР, привезенные в Израиль детьми и подростками, могут составить 3-4 мандата. Причем, часть из них (около мандата) получат право голоса впервые.

Согласно социологическим исследованиям, на выборах 1999 года уроженцы бывшего Союза в возрасте 18–24 лет в основном предпочли общенациональные партии, разделив свои симпатии почти поровну между левыми и правыми движениями. На выборах 2003-го большинство молодых выходцев из бывшего СССР отдали свои голоса "Ликуду" под председательством Ариэля Шарона. На парламентских выборах 2006-го примерно треть из пришедших голосовать молодых "русских" израильтян поддержали НДИ. Треть почти поровну разделили свои голоса между "Ликудом" и "Кадимой", и еще примерно 15% - поровну между партиями левее "Кадимы" ("Авода" и МЕРЕЦ), и правее "Ликуда" ("Ихуд Леуми-МАФДАЛ", и крайне правые списки).

Комментариев нет: