воскресенье, 28 декабря 2008 г.

Мисежников: «Каждый должен достичь исполнения своей мечты!»

Стеклянный потолок привносит в интерьер здания гармонию цвета и света. Искусственно создаваемый для репатриантов «стеклянный потолок» привносит дисгармонию в их жизненное пространство. Стас Мисежников, депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» считает своим долгом устранить дискриминационные барьеры, пробить «стеклянный потолок», насаждаемый дважды соотечественникам.

Витамин «Р»

«Стеклянный потолок» - таким термином обозначили американские социологи в начале 1980-х годов форму своеобразной дискриминации - невидимые и формально не обозначенные барьеры, которые препятствуют карьерному росту женщин и представителей меньшинств. За несколько десятков лет расшифровка термина пополнилась новым содержанием.

- Стас, насколько распространено явление «стеклянного потолка» в Израиле?

- К сожалению, это явление достаточно ощутимо в Израиле. В нашей стране развита своеобразная форма протекции, получившая в народе яркое определение «витамин Р. (пи)». Он «прописывается» людьми, имеющими определенное положение и влияние в обществе, тем, кто ходил с ними в детский сад, в школу, кто служил в одном армейском подразделении, кто знаком по годам учебы в институте. Бывшему однокашнику влиятельного человека или тому, у кого широкий круг таких знакомых, гораздо легче идти по жизни, чем прокладывать свой путь репатрианту – вне зависимости от количества прожитых в Израиле лет: одинаково непросто, как прибывшим в страну в 70-е, так и в 90-е годы, преодолевать преграды и барьеры, доказывая свою состоятельность.(Читать дальше...)

Комментариев нет: