понедельник, 22 декабря 2008 г.

Прецедент создан - коалиция без ШАСа



Сегодня партия «Наш Дом Израиль» празднует небольшую, но очень важную победу. Мэр города Мигдаль а-Эмек господин Эли Барда, приурочив это событие к зажиганию первой ханукальной свечи, в торжественной обстановке объявил состав коалиции и под аплодисменты присутствующих назвал двух своих заместителей. Ничего удивительного, скажете вы, такое произошло или происходит во всех городах после муниципальных выборов. И будете совершенно правы. И все-таки одно маленькое, очень поучительное «но» в этой хорошо завершившейся истории присутствует.

Город Мигдаль а-Эмек с 28 000 жителей расположен на севере Израиля и практически идеально поделен на три части. Одна из них - репатрианты, другая – религиозные, третья - остальное население. Около двадцати лет в силу сложившихся обстоятельств партия ШАС была чуть ли не руководящей силой в коалиции, а ее представитель рав Нахум Асулин -практически бессменным первым заместителем, так называемым вице-мэром.


И в хорошие, и в плохие времена, пользуясь своим выгодным положением, тянула она соки из городского бюджета, как коктейль через соломинку, воевала с «русскими» магазинами, ставила палки в колеса всем светским начинаниям. Но любому терпению любого народа приходит конец, который одновременно становится и началом чего-то светлого и правильного в жизни этого самого народа. Именно так произошло и в Мигдаль а-Эмеке. Поддержал русскоязычный избиратель на муниципальных выборах 11 ноября список НДИ, возглавляемый Сергеем Окландером, и закатилась звезда партии ШАС в вышеупомянутом городе. Еще один представитель партии «Наш Дом Израиль» стал вице-мэром, курирующим управление абсорбции, городскую промышленность, торговлю и трудоустройство.

И это еще не все. В ближайшие дни в его ведение добавится или отдел городского хозяйства, или социальный отдел.

А где же ШАС? И вот тут самая главная интрига и заключается. После почти двадцатилетнего пребывания у кормила, ветрила и других атрибутов власти ШАС со всеми его амбициями и далеко идущими (вопреки интересам светского населения города) планами медленно перетек в оппозицию, оказавшись не у дел и оставшись без кресла вице-мэра, занятого сегодня представителем партии НДИ.

Самое важное в этой короткой, но поучительной истории то, что она вполне могла бы стать маленькой моделью больших выборов 10 февраля 2009 года. Давайте представим, что мы, русскоязычные, и есть треть населения маленького города под названием Израиль. Кто сказал, что мы не достойны поста вице-мэра в будущем правительстве? И почему ШАС должен обязательно быть в коалиции и требовать, требовать, требовать? Все просто. А вот насколько просто, зависит только от нас. Главное - прецедент создан. И уж если в маленьком городе получилось, то в масштабах страны, если очень-очень захотеть, тоже все получится.


Ян Ставчанский

3 комментария:

DavidOFF комментирует...

Впервые: "выносят сор" из "Нашего дома - Израиля"...
http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=256742

НДИ комментирует...

Завтра тому, кто запустил это придется извиняться. Окландер ничего подобного не говорил.

DavidOFF комментирует...

Ок. Сообщите когда будут извинения.