среда, 10 декабря 2008 г.

Глава регионального штаба «Кадимы» ушел к Либерману

Один из самых влиятельных муниципальных политиков "русской улицы", и.о. и первый зам мэра Ашдода Борис Гитерман вступил в НДИ. Он был главой регионального штаба "Кадимы" и ее крупнейшей "русской" ячейки. НДИ теперь имеет в горсовете Ашдода 7 мандатов – рекордное число по стране.
В интервью порталу IzRus Гитерман заявил, что и он, и возглавляемое им движение "Община Ашдода", набравшее около 6000 голосов на муниципальных выборах, входят в партию "Наш дом Израиль" (НДИ). Он объяснил это тем, что большинство русскоязычных жителей Ашдода, составляющих почти треть 220-тысячного населения города, поддерживают объединение "русской улицы", причем именно под эгидой НДИ. "Чтобы быть сильными в городе, и выполнить пожелания жителей, которые очень хотели объединения, я решил присоединиться к Либерману", - заявил Гитерман.

По его убеждению, НДИ – единственная партия, которая "очень сильно" заботиться о русскоязычных израильтянах. В этой связи он напомнил историю Марины Солодкиной, которая занимала 6-е место в списке "Кадимы" на выборах 2006 года, но несмотря на обещания руководства партии, так и не получила пост министра абсорбции.

Сам Гитерман почти три последних года считался наиболее популярным русскоязычным деятелем "Кадимы". Он сумел привлечь в ряды этой партии, по различным оценкам, от 1000 до 2500 человек. Но накануне муниципальных выборов 11 ноября руководство "Кадимы" поставило ему ультиматум: либо он поддерживает действующего (на тот момент) мэра Цви Цилькера, либо не получит никакой финансовой помощи на предвыборную кампанию. Борис Гитерман на тот момент уже около семи лет поддерживал тесные отношения с Йехиэлем Ласри, и отказался выполнить требование партийных бонз. В итоге, Ласри победил на выборах и стал градоначальником, а Гитерман, набрав 2 мандата, - его первым заместителем. И лишь теперь он откровенно признался, что высокопоставленные партфункционеры "Кадимы" вели себя по отношению к нему оскорбительно. Гитерман дал понять, что его переговоры о присоединении к НДИ начались сразу после муниципальных выборов.

Список НДИ "Ашдод Бейтену", во главе с бывшем заместителем мэра Владимиром Гершовым, на выборах набрал более 16.000 голосов, что составило 5 мандатов. По словам Гитермана, пока неясно, в каком именно формате теперь будут выстраивать взаимодействие друг с другом "Община Ашдода" и "Ашдод Бейтену". Но в любом случае, "в городе будет мощное движение, представляющее интересы русскоязычного населения".

В свою очередь, Владимир Гершов заявил порталу IzRus, что приветствует решение бывшего соперника. "Многие сегодня после большой нашей победы на выборах хотят и хотели бы присоединиться и поддерживать, это всегда так. И, поэтому, если он хочет поддерживать, то он будет поддерживать", - лаконично констатировал глава "Ашдод Бейтену".

Гитерман подытожил, что его вступление в НДИ, безусловно, следует рассматривать в свете предстоящих парламентских выборов. И "это поможет Авигдору Либерману набрать больше голосов в Ашдоде". Получается, что еще до начала активной предвыборной кампании НДИ может рассчитывать в этом городе как минимум 22.000 сторонников. Хотя по общим оценкам, эффект объединения "русской улицы" значительно повысит здесь электоральный потенциал партии Либермана.

Данное событие имеет немалое символическое значение, как для НДИ, так и для "Кадимы". Пока еще правящая партия в результате лишилась своей самой многочисленной "русской" ячейки. С точки зрения НДИ, присоединение столь знаковой фигуры, явно обозначает тенденцию объединения "русской улицы" под эгидой Либермана (особенно когда речь идет об одном из самых "русских" городов страны). Тем более, решение вступить в НДИ уже приняли еще несколько крупных русскоязычных муниципальных политиков – последние из наиболее заметных фигур, остававшихся вне рамок этой партии (подробнее об этом портал IzRus сообщит в четверг, 11 декабря).

Не следует забывать, что Ашдод вообще имеет символическое значение для партии Либермана. Именно на базе местного секторального движения "Наш дом Ашдод" в 1998 году началось формирование НДИ. Причем тогда беспрецедентная победа этого списка на муниципальных выборах (9 мандатов) фактически стала предвестником успеха Либермана на выборах в Кнессет в 1999-м.

Комментариев нет: