понедельник, 15 декабря 2008 г.

Либерман: мы дадим бесплатное образование тем, кто служил в боевых частях

Лидер НДИ открыл предвыборную кампанию с заявки на революцию в сфере получения высшего образования. Он также подверг критике "Ликуд", предупредив об опасности сговора Нетаниягу с партией ШАС. Состав остальных ораторов отчасти дает понять, кто войдет в первую десятку списка НДИ…
Первый законопроект, который намерена продвигать в Кнессете следующего созыва партия "Наш дом Израиль", увязывает плату за учебу в вузах со службой в армии. Об этом заявил лидер НДИ на конференции, состоявшейся вечером 14 декабря, в связи с началом предвыборной кампании партии. Как объяснил лидер НДИ, он намерен обеспечить принятие закона согласно которому, молодые израильтяне, служившие в боевых частях ЦАХАЛа, смогут получить высшее образование бесплатно. Те, кто проходил армейскую службу во вспомогательных родах войск, или на альтернативной основе, принеся пользу государству, получат 50-процентную скидку при оплате обучения в вузах. Те же, кто вообще не служил, – будут вынуждены платить за высшее образование в три раза больше, чем установлено сегодня.

На состоявшейся конференции присутствовали более 1100 человек. Весьма показателен состав и последовательность ораторов, что вполне может служить подсказкой о пока еще не оглашенном списке НДИ на выборах в Кнессет. Первым выступал бывший министр Узи Ландау, недавно присоединившийся к партии "Наш дом Израиль", который, как уже известно, займет второе место в списке. За ним слово взял экс-председатель финансовой комиссии Кнессета Стас Мисежников, говоривший вначале по-русски, а затем на иврите. Далее к микрофону вышел парламентарий Давид Ротем, занимавшийся в Кнессете этого созыва преимущественно законопроектами о гражданских браках и об изменении процедуры "гиюра". Самую программную речь, как и следовало ожидать, произнес глава партии Авигдор Либерман.

"Даже когда мы говорим на простом иврите, с сильным русским акцентом, коренные израильтяне понимают нас куда лучше, нежели других политиков, постоянно виляющих, и потому говорящих весьма расплывчато", - заявил лидер НДИ.

В этой связи он подверг критике планы Биньямина Нетаниягу как по вопросам формирования будущего правительства, так и внешней политики. Либерман отметил, что считает "Ликуд" естественным партнером по коалиции, и поэтому особую озабоченность у него взывают весьма неоднозначные посылы, оглашаемые последнее время главой этой партии. "Какой именно мирный процесс они собираются продолжать, – задался вопросом лидер НДИ. – Израильтяне уже наелись теориями типа: масштабы уступок равны масштабам мирного соглашения. Мы этого категорически не приемлем". По мнению Либермана, вначале нужно "раздавить" ХАМАС, и лишь затем можно будет говорить о возобновлении переговорного процесса, причем "делать это следует исключительно с позиции силы".

Он также подверг критике планы руководства "Ликуда" относительно партнерства с религиозной партией ШАС. Либерман утверждает, что ей уже обещано, что она первой войдет в состав нового правительства. "Это означает, что у ШАС будет право вето на любые решения, в первую очередь, по вопросам о введении гражданских браков и изменении системы гиюра", - заявил лидер НДИ. "Мы – не "Шинуй", и уважаем иудаизм, и еврейские традиции, но мы против того, чтобы национальное наследие использовалось в качестве политического инструмента", - подчеркнул он.

Либерман объяснил, почему конференция по случаю начала предвыборной кампании была устроена именно в Кацрине – на Голанских высотах, близ сирийской границы. Ровно 27 лет назад, 14 декабря 1981 года, Кнессет принял Закон Голанских высот, инициированный тогдашним главой правительства Менахемом Бегиным. Либерман напомнил, что всю подготовительную работу провел отец нынешней руководительницы партии "Кадима" Эйтан Ливни. "Нельзя возвращать Голанские высоты сирийцам, они здесь сделают то же самое, что палестинцы делают на юге. Следует добиваться заключения мирного соглашения с Сирией исключительно по иорданской модели: мир в обмен на мир", - заявил лидер НДИ.

Либерман напомнил о растущей радикализации израильских мусульман, в качестве примера зачитав цитату из программы Верховной наблюдательной комиссии израильских арабов, считающей, что у Еврейского государства нет права на существование. "Те, кто хотят отказаться от израильского гражданства, пожалуйста, мы вам с удовольствием поможем", - обратился русскоязычный политик к доморощенным "палестинцам".

Он провел четкое разделение между арабами-мусульманами и друзами, коих давно считает "стратегическими союзниками" еврейского народа. Лидер НДИ поблагодарил тех участников конференции партии, кто сумел приехать из друзских деревень. "Мы вас никогда не предадим" – заверил их Либерман.

Фото- Ян Став

Комментариев нет: