среда, 3 декабря 2008 г.

Либерман: мы найдем способ снять президента Ирана "с повестки дня"

Лидер партии "Наш дом Израиль" (НДИ) предупредил персидского супостата, и объяснил старшеклассникам престижной тель-авивской школы, как можно навести в стране порядок.
"Если иранский президент Махмуд Ахмадинеджад не желает с нами мира – не надо, мы найдем способ снять его с повестки дня", - заявил лидер партии "Наш дом Израиль" (НДИ), экс-министр по стратегическим угрозам Авигдор Либерман на встрече со старшеклассниками тель-авивской гимназии "Герцлия". Он добавил, что в израильском истеблишменте существует консенсус по поводу иранской угрозы. "Это тройственная угроза: с одной стороны – "Хизбалла", с другой – ХАМАС, с третьей – ядерный Иран. Если нам удастся устранить эту угрозу, будет гораздо легче затем решать остальные проблемы, в частности конфликт с палестинцами", - отметил лидер НДИ.

По его убеждению, одна из главных проблем Израиля заключается в том, что "нет человека, который навел бы здесь порядок". Как считает Либерман, если не будет порядка, израильтяне утратят свое "относительное преимущество", состоящее, в первую очередь, "из еврейских мозгов и веры в собственную правоту".

Глава НДИ отметил, что в последние годы израильские школьники занимают одни из последних мест на международных соревнованиях по различным предметам, и причина тому – отсутствие минимальной дисциплины и систематичной работы. "Израиль - очень передовое государство, но, прежде всего, за счет человеческих ресурсов, которые мы получили готовыми из заграницы, из СССР, Франции, США, – подчеркнул Либерман. – В этом то и заключается наше относительное преимущество, но мы стремительно теряем его, поскольку у нас больше нет такого ресурса, как массовая алия".

Бывший вице-премьер уверен, что навести порядок без реформы системы власти – невозможно. "Нужно предоставить избранному лидеру возможность работать. А у нас он только и делает, что борется за выживание", - заявил глава НДИ. Он напомнил, что за 60 лет существования государства сменилось уже 31 правительство. Не менее абсурдной Либерман считает ситуацию, когда 120 депутатов Кнессета представляют аж 23 партии. Из-за этого "не может быть и речи о формировании жизнеспособной коалиции. Весь процесс коалиционных переговоров – это ни что иное, как политический шантаж, – отметил глава НДИ. – В какой еще стране могла бы быть ситуация, когда лидер профсоюза становится министром обороны, а раввин – министром промышленности?".

По традиции израильские политики начинают активную часть своей предвыборной кампании с посещения престижной тель-авивской гимназии "Герцлия", и общения с ее старшеклассниками. На сей раз, первым был приглашен Либерман, и за ним в ближайшее время последуют другие политические деятели.

Комментариев нет: