пятница, 12 декабря 2008 г.

Либерман: Пора навести порядок в стране

Глава НДИ считает, что получит на ближайших выборах 15-17 мандатов. Либерман заявил, что ультраправые экстремисты наносят тяжелый ущерб национальному лагерю, нарушая законы. По его мнению, Нетаниягу не сможет "откусить" у него часть "русских" голосов.

В интервью газете "Маарив" Авигдор Либерман рассказал, что в ближайшие дни страна "закачается", от начала его предвыборной кампании. Работая практически круглосуточно, глава партии "Наш дом Израиль" собирает новую команду в Кнессет, чтобы, по выражению издания, "разорвать русское кольцо", и получить широкую поддержку от других групп населения. В этом ему в частности поможет Моше Матлон, глава организации инвалидов армии.

Либерман резко высказался против деятельности ультраправых экстремистов, в частности в Хевроне, отметив, что она наносит серьезный ущерб национальному лагерю "больше чем все левые вместе". В их рядах, по его мнению, есть немало провокаторов. Он подчеркнул, что понимает, почему власти не решают эту проблему, не арестовывают подстрекателей, считая, что подобное положение вещей политически выгодно для верхушки.

При этом Либерман заострил внимание на том, как односторонне отрицательно относятся к поселенцам в СМИ и обществе. По его словам, нет оправдания бесчинствам и нападениям на солдат, но власти сами ни как не помогают своим гражданам в противостоянии с палестинцами. Либерман обвинил Эхуда Барака в двойных стандартах в отношении к поселенцам, приведя пример того, что он послал войска выселять евреев в Хевроне, но дом террориста в Джабль-Мукабаре стоит нетронутый.

Глава НДИ опроверг и заявления о том, что он предвзято относится к израильским арабам. По его словам ситуация просто "сумасшедшая", когда министр в правительстве (Ралеб Маджадле) отказывается петь гимн страны. "Еврейский министр Серж Бардуго в Марокко поет марокканский гимн", - отметил он, спросив, почему Маджадле не может петь израильский. "Если Ахмад Тиби едет в Катар, как представитель палестинских властей, то почему мы пускаем его обратно в Израиль", - задал вопрос Либерман, подчеркнув, что не проявляя лояльности к стране, израильские арабы сами себя ставят с другой стороны баррикад.

На вопрос по поводу "противостояния" с Биньямином Нетаниягу, глава НДИ ответил, что очень уважает главу "Ликуда" и никогда "не буду плевать в колодец из которого пил". Либерман не считает, что Нетаниягу "отрывает" у него "русские" голоса, отметив, что все опросы ничего не меняют в реальности.

Глава НДИ также рассказал о том, что думает, что сумеет набрать на выборах от 15 до 17-и мандатов. При этом, он не слишком много задумывается о числе: "я буду вести ту же политику как вел с 4, 7, веду с 11 мандатами, и продолжу с 15-17".
Либерман отметил, что ему не важно, когда он сам станет премьер-министром. "Главное – навести тут порядок. Чтобы в правительстве сидели профессионалы, специалисты, а не политики", - заявил он.

Комментариев нет: