вторник, 23 декабря 2008 г.

Нетаниягу предложил Либерману объединить Ликуд и НДИ

Согласно сообщению 2-го канала ИТВ, Биньямин Нетаниягу все больше опасается победы на выборах Ципи Ливни, и рассчитывает в этой связи на Авигдора Либермана. Но лидер НДИ вовсе не намерен возвращаться в "Ликуд", чтобы "снова" наводить там порядок…

В воскресенье, 21 декабря, Биньямин Нетаниягу на встрече с Авигдором Либерманом выдвинул предложение объединить предвыборные списки партий "Ликуд" и "Наш дом Израиль" (НДИ). Об этом в понедельник вечером сообщил 2-ой канал ИТВ. Политический обозреватель Амит Сегаль отметил, что инициаторами этого предложения являлись "ближайшие советники" Нетаниягу. Они опасаются, что из-за "выдавливания" Моше Фейглина в конец партийного списка, "Ликуд" утратит "немного мандатов", и в итоге победу одержит Ципи Ливни. О вероятности такого сценария свидетельствуют последние опросы общественного мнения. Как отмечает 2-ой канал, Либерман беспокоится куда меньше, чем Нетаниягу, тем более, по этим же опросам, популярность его партии лишь возрастает.

Один из приближенных Нетаниягу в целом подтвердил порталу IzRus эту информацию. "Подобные настроения все больше распространяются в окружении Биби, особенно на фоне растущего ощущения неопределенности и растерянности в его канцелярии, - признал указанный источник. - Это вызвано целым рядом причин: от трений с депутатами Кнессета, недовольными тем, что их отстранили от активного участия в предвыборной кампании, и до отсутствия четкого плана действий, а также системы контроля и координации по ее проведению. Негативно сказываются и все эти разбирательства, связанные с результатами "праймериз", в первую очередь, касательно Моше Фейглина. Есть ощущение, что лишь идущий напролом Либерман в состоянии, своими известными методами, спасти ситуацию. Тем более, мы, скорее всего, уже не сможем организовать на "русской улице" предвыборную кампанию такого размаха, как хотели изначально. На это нет ни людей, ни средств в нужных размерах. Такое ощущение, что с каждым днем мы все больше проигрываем Либерману, который усиливается как на общенациональном уровне, так и на "русской улице", а в итоге, от такого противостояния проиграет весь "правый лагерь". Вместе же, только среди русскоязычных избирателей мы смогли бы набрать более 60-65% голосов".

Высокопоставленный источник в руководстве НДИ заявил по этому поводу порталу IzRus: "если они думают, что Либерман сейчас придет к ним наводить порядок в "Ликуде", то сильно ошибаются. Ему более чем хватило предыдущего раза (имеется в виду период, когда Либерман являлся гендиректором министерства главы правительства в 1996-97 гг., и был смещен со своей должности по требованию т.н. потомственных принцев "Ликуда", без всяких на то возражений со стороны Нетаниягу)".

Вместе с тем, между лидерами двух партий последнее время установились весьма неоднозначные отношения. С одной стороны, они регулярно встречаются, и старательно избегают личных нападок друг на друга. С другой, каждая из этих двух партий рассматривает другую в качестве соперницы за правоцентристский электорат, в частности на "русской улице".

Комментариев нет: