среда, 3 декабря 2008 г.

Либерман высказался за скорейшее принятие программы минфина

Председатель партии НДИ Авигдор Либерман посетил тель-авивскую фондовую биржу совместно с бывшим председателем финансовой комиссии Кнессета Стасом Мисежниковым.

Либерман заявил, что дискуссия по вопросу принятия экстренных мер по стабилизации экономики и предоставления гарантий для средств, накопленных в пенсионных кассах и фондах, которая ведется между премьер-министром Эхудом Ольмертом и министром финансов Рони Бар-Оном является внутрипартийным делом "Кадима". Либерман полагает, обсуждение данного вопроса, вынесенное на первые полосы газет, призвано первым делом повлиять на внутрипартийную ситуацию в "Кадима" и мешает принятию экономической программы правительства.

Либерман заявил, что у министра финансов Рони Бар-Она достаточно полномочий для того, чтобы принять предложенную программу стабилизации экономики в полном объеме и в кратчайшие сроки. Лидер НДИ отметил, что все политические движения, представленные в Кнессете, согласны с предложенной минфином программой и любое промедление при ее принятии наносит ущерб экономическим интересам государство и общества в целом.


Либерман сказал, что после посещения фондовой биржи он укрепился во мнении, что экономическая ситуация в Израиле стабильна и находится под полным контролем государства.

Вместе с тем лидер "Исраэль Бейтену" отметил, что государство должно активнее помогать малому и среднему бизнесу в том, что касается получения срочных ссуд для продолжения финансовой деятельности предприятий. Он отметил, что "финансовая удавка", ситуация при которой работающее предприятие нуждается в средствах и не может получить заем, неприемлема. По словам Либермана, правительство должно создать условия, обеспечивающие быстрое и стабильное финансирование частных предприятий.

Комментариев нет: