среда, 24 декабря 2008 г.

Как НДИ догнала Ликуд среди друзов - история "арабского" форпоста Либермана

По опросам, НДИ может набрать 12 мандатов. 12-е место в списке занял друз из Шфарама Хамед Амар. Он неизвестен иврито- и русскоязычным израильтянам, но пользуется заметным влиянием среди соплеменников. В их общине, как и на "русской улице", НДИ главный конкурент "Ликуда".
Шфарам – третий по величине город в Израиле с арабо-язычным населением, после Нацерета и Умм эль-Фахма. Численность местных жителей составляет 35.000 человек. До 1970-х господствующим большинством здесь были христиане, но затем их "обошли" мусульмане, составляющие теперь около 60% населения. В городе существует крупная друзская община, представители которой образуют чуть менее 15% жителей.

В этом столпотворении религий, этнических групп, и политических объединений, среди которых не последнее место занимает Исламское движение, еще в 2000 году было открыто единственное в нееврейском секторе отделение партии "Наш дом Израиль" (НДИ). Один из галилейских арабо-язычных журналистов рассказал порталу IzRus народную легенду, повествующую о возникновении здесь "анклава Либермана". Отделение НДИ, как военный форпост, обосновалось на холме, который возвышается над центральной дорогой, и позволяет "контролировать" всю округу. На самом видном месте был установлен стенд огромных размеров, хорошо видный издалека, с надписью на иврите – "Партия Наш дом Израиль под руководством депутата Авигдора Либермана". Но вскоре после открытия отделения, в октябре 2000-го Шфарам захлестнули беспорядки мусульманской молодежи. Небольшая группа парней взобралась на холм, и закрасила ивритскую надпись лозунгом на арабском: "Ислам – единственное решение!". Через несколько недель порядок в городе был восстановлен, но с теми отважными парнями стали происходить странные вещи: предводитель их группы, 26-летний здоровенный бугай, поскользнулся и упал прямо у входа в родительский дом, сразу в нескольких местах переломав себе ноги и руки; другой любитель исламских лозунгов случайно свалился в котел с кипяченой водой и потом долго отлеживался в больнице; их товарищ по неосторожности выпал из окна со второго этажа… Как известно арабы и друзы питают давнюю слабость к мифотворчеству, и теперь уже никто точно не может сказать насколько эта легенда отражает реальные события. Но так сложилось, что с тех пор ни один смельчак не решался посягнуть на железный стенд с диковинным для местных жителей именем, гордо возвышающийся над многотысячным арабским городом.

С первых же дней главой здешнего отделения НДИ является 43-летний друз Хамед Амар – председатель Ассоциации боевых искусств, и обладатель пятого дана Каратэ-Шотокан. Он юрист по профессии, и выпускник факультета политологии Бар-иланского университета. Амар состоит в партии с момента ее основания в 1999 году. Он известная личность в друзской общине, не случайно на выборах состоявшихся вскоре после создания НДИ, за нее проголосовали в Шфараме более 20% друзов. Как отмечало недавно арабское интернет-издание Bokra.net, накануне последних выборов в Кнессет Амар сумел привлечь тысячи новых членов в ряды партии.

"Авигдор Либерман очень популярен среди друзов. У нас любят сильные личности. Либерман - человек дела, слов на ветер не бросает. У нас такие люди пользуются уважением. Недаром, после того, как он впервые получил министерский пост, первый визит Либерман нанёс в друзскую деревню. Он - любимец нашей общины", - рассказал Амар в интервью порталу IzRus.

Сам он, помимо работы, политической деятельности и занятиями Каратэ, является основателем и главой Друзского молодежного движения Израиля, созданного в 2001 году и объединяющего почти 10.000 парней и девушек. "Мы готовим будущих лидеров нашей общины в разных областях: науке, высоких технологиях, политике, - отметил Амар. - Наши воспитанники учатся не только брать, но и давать. Проблема современной молодёжи заключается в том, что она привыкла только получать. Наши молодые люди помогают слабым слоям населения, глухим, слепым, инвалидам. Я верю, что они вырастают хорошими людьми, а также верными гражданами своего государства".

Известие о возможном выдвижении Хамеда Амара на реальное место в списке НДИ еще на прошлой неделе вызвало весьма бурную реакцию израильских арабо-язычных сайтов. Тем более друзская община всегда очень чутко реагирует на все что касается ее представительства в Кнессете. Общинные лидеры считают, что это – один из немногих инструментов, позволяющих им оказывать воздействие на государственную политику в отношении друзов. В первую очередь, речь идет о распределении средств госбюджета на муниципальном и секторальном уровнях, а также о многочисленных социальных проблемах общины. Друзы опасаются, что в Кнессете 18-го созыва у них может оказаться лишь один представитель. Только в "Ликуде" Аюб Кара занял проходное 25 место. В "Кадиме" бывший советник Ариэля Шарона по связям с арабскими странами, Маджали Уахабэ, получил 21-е место в списке, и пока еще нет уверенности в том, что он вновь станет депутатом. В "Аводе" Шахиб Шаанан занял 16-е место, и, судя по всем опросам, не пройдет в Кнессет.

В свою очередь, НДИ, опять же согласно опросам, имеет реальный шанс набрать 12 мандатов и обеспечить еще одно место в парламенте представителю друзской общины. Не случайно, Амар выдвинут именно на "приграничное" место в списке. Друзы приложат максимум усилий, дабы провести еще одного своего человека в Кнессет. Получается, что в их среде, как и на "русской улице", есть только два серьезных конкурента – "Ликуд" и НДИ. Но в любом случае, поддержка немалой части этой общины Либерману обеспечена. Более того, он получает не только дополнительные голоса, но и существенно "внедряется" в те сектора израильского общества, где до сих пор не имел ощутимого электорального веса. Кроме того, появление друзского представителя на реальном месте в списке, подкрепляет заявку Либермана на превращение "русской" НДИ в партию общенационального масштаба.

Хамед Амар сожалеет, что из-за выборов не сможет поехать на Украину для участия в сборе мастеров Карате, но обязуется сделать все возможное, дабы обеспечить НДИ максимальную поддержку соплеменников. "Передо мной сейчас стоит ответственная задача - избраться в Кнессет, и достойно представлять нашу общину", - заключил он в интервью порталу IzRus.
Александр Гольденштейн, IzRus

Комментариев нет: