среда, 31 декабря 2008 г.

Либерман агитирует за "чеченский вариант" в Газе

Самым важным вопросом, волнующим общественность, как в Израиле, так и за его пределами, остается вопрос о том, кто придет к власти в секторе Газы, в случае свержения правительства ХАМАСа.

Многие мировые аналитики и из западных и из арабских СМИ рисуют пессимистичную картину: у руля становится "Исламский джихад" или более радикальная группировка, связанная с "Аль-Каидой", припоминая, что ХАМАС тоже не появился неспроста, а как часть политики Израиля в качестве реакции на действия Национального фронта освобождения Палестины (НФОП) под руководством Ясира Арафата.

То, что любое перемирие с ХАМАСом предоставит ему легитимацию, и сделает группировку примером для подражания, прежде всего в арабском мире, сомнений в израильском руководстве нет практически ни у кого. Единственная возможность Еврейского государства сохранить позицию на политической арене – уничтожить руководство ХАМАСа, контролирующее сектор Газы. Причем, в лучшем варианте, сделать это необходимо в кратчайшие сроки и без применения наземной операции... (Читать дальше...)

Комментариев нет: