вторник, 2 декабря 2008 г.

Авигдор Либерман встретился с учениками гимназии «Герцлия»

Более двухсот старшеклассников из знаменитой Тель-Авивской гимназии «Герцлия» пришли сегодня на встречу с лидером партии «Наш дом Израиль, депутатом Кнессета Авигдором Либерманом. Невзирая на острые, порой каверзные вопросы, аудитория тепло приняла его, отметив четкую и ясную позицию по основным, актуальным для нашей страны проблемам.

Как известно, израильские политики нередко посещают эту гимназию, используя ее как своеобразный полигон – для того, чтобы «обкатать» свои идеи в молодежной среде и услышать, с другой стороны, мнения самых «продвинутых» юных израильтян. Вот и на сей раз тинейджеры, несмотря на возраст, а возможно, и благодаря ему, оказались совершенно не зашорены и свободны в своих высказываниях и размышлениях.

Большинство их вопросов, так или иначе, касались ключевых тем. Первая из них – политический кризис в Израиле. Как выйти из него без потерь, сохранив демократическое и правовое государство?

- Моя позиция в этом вопросе совершенно ясна – необходима кардинальная реформа власти, - сказал Авигдор Либерман, - более того, законно избранные в парламент представители различных фракций должны заниматься настоящим законотворчеством, а не бороться за политическое выживание! Разумеется, для этого придется изменить распределение полномочий между президентом, премьер-министром и парламентом.

Отвечая на вопросы, касающиеся проведения праймериз, лидер НДИ заметил, что эта система давно уже стала лицемерной, она практически подорвала всю политическую систему Израиля, заставляя политиков заниматься интригами, а не идеологией.

Разумеется, кроме политических, ребят интересовали и экономические темы, и, прежде всего – мировой финансовый кризис.

- Политика и экономика взаимосвязаны. Однако на данном этапе в Израиле, вместо того, чтобы обсудить срочную программу действий, премьер-министр и глава минфина заняты выяснением отношений, а также собственными проблемами: один - с прокуратурой, другой – с праймериз. Я же выступаю за такое правительство, которое, будучи профессиональным по своей сути, смогло бы функционировать, как слаженный механизм. И, таким образом, мы снова приходим к тому, с чего начали – с реформы власти. Надеюсь, что в самое ближайшее время вы станете свидетелями этой реформы! – заявил Авигдор Либерман.

Пресс-служба партии НДИ

Комментариев нет: