четверг, 11 декабря 2008 г.

Интервью Авигдора Либермана «Первому радио»

Авигдор, добрый день! На этой неделе во многих партиях прошли праймериз, прежде всего, речь идёт о Ликуде, о партии «Еврейский дом». Они - ваши прямые конкуренты. Как вы можете охарактеризовать праймериз в Ликуде и список Ликуда?

Добрый день! Праймериз не прошли, они ещё продолжаются.
Вы имеете в виду партийные суды?

Во-первых, все эти дрязги, эти партийные суды. Более того, ещё не закончились праймериз в партии Авода. Кто председатель партии? Сегодня все газеты вышли с публикациями о том, что полиция заявила об обнаружении множества всяких подделок, нарушений, которые были в партии Авода, с точки зрения, уголовного права. Все эти выводы, улики и рекомендации полиция передала в прокуратуру. Однозначно, что в партии Авода – об этом говорят десятки избирательных урн – голосование проходило не в том формате «праздника демократии», который так расписывали в наших газетах.

Да, в арабском, бедуинском секторе.

Во-вторых, в Ликуде не прекращаются какие-то выяснения отношений, суды между Фейглиным и Нетаниягу. Представитель эфиопской общины приехал в 83-м, а место бронируется тому, кто приехал в 85-м, и тогда он считается репатриантом. Две женщины - выяснения в отношении них. Всё это производит гнетущее впечатление. Я уже не говорю о том, что, с точки зрения процедуры, когда и в партии Авода, и в Ликуде сбои компьютерной системы, сбои организации. Я помню, что ещё будучи в Ликуде в 96-м г. в качестве генерального директора, вместе с сотрудниками мы провели первые компьютеризированные праймериз с тогдашним начальником компьютерного одела Аликом Власманом, и всё прошло гладко. Почему должны быть сбои сегодня, непонятно.

В вашей партии праймериз не будет?

У нас, однозначно, праймериз не будет. Самое главное - даже не в праймериз. Что общего между Даном Меридором и Моше Фейглиным? Никак не могу понять, как в рамках одной партии соседствуют два противоположных взгляда: северный полюс и южный полюс. Я не согласен ни с тем, ни с другим, но у каждого из них своё право на видение мира. У любой партии есть допуски, должна быть терпимость, толерантность. Но не может партия превращаться в супермаркет, когда всех его посетителей преследует только стремление занять столь желаемое кресло в Кнессете.

Авигдор, когда мы узнаем ваш список? По списку можно о многом говорить: например, разговор с Нетаниягу до праймериз и после них – это разные разговоры. Когда с вами можно будет говорить конкретно, видя ваш список?

Со мной можно говорить всегда в одинаковом тоне, я на тех же позициях – до и после праймериз. Наш список будет опубликован 22 декабря, и он будет намного более привлекательным, серьёзным, чем в любой другой партии.

Сколько русскоязычных будет в первой десятке, а сколько - коренных израильтян?

Давайте смотреть на факты. Сколько у нас сегодня и сколько в других партиях? Нам не нужны ни квоты, ни патронаж, у нас русскоязычные представители занимают ведущие места. Недавно прошли выборы в муниципальные советы. Представители русскоязычной общины от партии НДИ получили в 3 раза больше мест, чем представители Ликуда, Аводы и Кадимы, вместе взятых.

В Ашдоде – это тема №1 – Борис Гитерман присоединился к НДИ, ходят разговоры, что он будет руководителем отделения НДИ. Это была сенсация вчерашнего вечера. Поясните.
К нам присоединился не только Б. Гитерман в Ашдоде, но и Валерий Мегиров в Беэр-Шеве, у которого также 2 мандата.

Кто главный в Ашдоде?

В Ашдоде у нас нет произвола по поводу главного. На съезде партии выбираются члены ЦК, выбираются отделения партии, их руководство.

Кто руководит отделением?


Отделением партии в Ашдоде руководят Володя Гершов и Лариса Ланина. Когда будут новые выборы, будут другие результаты, будут выбраны другие руководители нашего ашдодского отделения партии – только тогда всё будет иначе. Присоединение к партии у нас не происходит за «символическую плату» типа председатель отделения, член ЦК или депутат Кнессета. Наоборот, всех, кто хотят присоединиться, мы ждём в рамках нашей партии. Мы приветствуем любых выходцев русскоязычной общины, которые к нам присоединятся и поддержат нас. Никаких предварительных условий мы не принимаем. Все, кто присоединятся, я надеюсь, поймут, что нам необходимо, с одной стороны, сохранить единство наших интересов, с другой, идеологической точки зрения разделять наши взгляды, наши подходы. Поэтому когда Б. Гитерман и В. Мегиров присоединились к нашей партии, мы им рады, а дальше будет динамика. Невозможно за один день выстроить идеальные отношения.

Интервью брал М. Кричевский, «Первое радио»

Комментариев нет: