вторник, 16 декабря 2008 г.

Сенсационные данные секретных опросов

Существуют два вида опросов: якобы независимые, но на самом деле заказываемые политическими партиями, результаты которых широко публикуются и опросы, заказываемые теми же партиями, но для внутреннего пользования. Первые являются средством предвыборной пропаганды; их результаты корректируются в соответствии с пожеланиями заказчика. Вторые обычно не публикуются нигде, их результаты держатся в секрете. Именно они наиболее объективны и дают более или менее реальное представление о предвыборной ситуации.

Новостной портал Дебка обнародовал результаты именно таких «закрытых» опросов, попавших в распоряжение редакции. Цифры, фигурирующие в них, коренным образом отличаются от тех, которые регулярно оглашаются в СМИ. Согласно этим опросам, 35-40 % граждан Израиля имеющих право голоса, вообще не собираются принимать участие в выборах. «Ликуд», в соответствии с публичными опросами набирающий 31-32 мандата, согласно информации Дебки может расчитывать лишь на 25-28 депутатских кресел. «Кадима» набирает не 24 мандата, которые предсказывают официальные опросы, а всего лишь от 13 до 15-ти. «Авода» же, согласно внутренним данным не находится на грани развала, как это показывают газетные опросы, а вполне может расчитывать на 15-17 мандатов.

Как свидетельствуют опросы для внутреннего пользования, партия «Наш дом Израиль» на данный момент получает не 11 мандатов, которые дают ей официальные источники, а от 12 до 14. Но если существующая тенденция оттока голосов от «Кадимы» сохранится, то НДИ имеет серьезные шансы стать третьей по величине партией в Кнессете.

Таким образом, просматривая данные публикуемых опросов, нельзя забывать, что они редко бывают объективны.

Комментариев нет: